Доха заплатит США
Ирина Антонова

Доха заплатит США

В борьбе за влияние на Ближнем Востоке, где для начала следует «добить» Сирию, Вашингтон использует все свои возможности. Помимо ударов западной коалиции, решено задействовать тяжелую артиллерию — привлечь к открытой интервенции Саудовскую Аравию и Катар.

И если с саудитами уже удалось договориться, то Доха, по-видимому, упрямится. Но в этом деле, как известно, прекрасно помогает шантаж.

Как заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, катарские власти должны направить свои войска в Сирию для сохранения американской военной поддержки. «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории», - объявил дипломат.

Все это означает — смену режима в Катаре в самое ближайшее время, о чем не забыл предупредить саудит. Очевидно, американские мастера по части переворотов в арабских государствах не станут вспоминать о былых заслугах катарских властей.

Первое предупреждение было отправлено Дохе еще в прошлом году, когда Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив катарские власти в поддержке терроризма. Кувейт выступил посредником в сложившейся ситуации, однако не смог примирить соседей по региону.

Что касается позиции по Сирии, Катар точно такой же противник президента Башара Асада и выступает за его свержение. Как отметил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, его позиция по Сирии совпадает со взглядами американского президента Дональда Трампа. Но при этом он не хочет вводить войска в Сирию.

«Я могу вас уверить, что у Катара нет никаких намерений иметь войска «на земле» в Сирии. В то же время Катар поддерживает инициативу России, США и Турции принести мир и безопасность в Сирию. Мы будем делать все возможное, чтобы поддержать наших друзей и союзников в стремлении принести мир в эту страну», - заявлял ранее министр обороны страны Халид бен Мохаммад аль-Аттыйа.

Более того, Катар предлагал сделать Доху площадкой для проведения переговоров, направленных на достижение мира в Сирии.

Теперь, вероятно, в Дохе кардинально изменят свою позицию. Раз, Вашингтон через посредников напомнил о том, что пришло время платить, значит придется. В Белом доме, как известно, обитают очень жесткие кредиторы.