Наскакали на бамбук
Анатолий Агранин

Наскакали на бамбук

Фанатики украинской евроинтеграции смешны. Варясь в своём собственном дерьме, пардон, соку, они не знакомы со многими окружающими их реалиями. Наиболее ярко это проявляется в теме «безвиза».

Многие на Украине уверены, что евромайдан дал им то, чего у россиян нет и не будет — либерализации визового режима с европейскими и не европейскими странами. Например, с Польшей.

Действительно, украинцев трудоустраивают в Польше по упрощённой схеме, но секрет в том, что по той же схеме трудоустраивают белорусов, молдаван и даже…россиян!

Да-да, вы не ослышались. Оказывается, не надо скакать на майдане, начинать гражданскую войну и разваливать собственное государство, чтобы получить возможность трудоустройства в Польше. Другое дело, что Польша из политических прихотей не очень охотно принимает россиян, но и россияне не такие уж и частые работники в Польше.

С 1 мая 2018 г. украинские туристы получат возможность безвизовых поездок на китайский курорт о. Хайнань. Об этом сообщается на страничке МИД Украины. Жаль, МИД не написал, что россияне ездят на Хайнань без виз давным-давно.

Вообще, каждое сообщение о введении безвизового режима с очередной страной преподносится режимом Порошенко как величайший успех на пути евроинтеграции. Да вот в большинство этих стран съездить по карману только Порошенко. Он у нас миллионер, если не миллиардер.

Много ли украинцев поедут в Кувейт? А в Вануату? А в Гватемалу? Понятно, что нет. Зато украинские СМИ расписывают всё так, будто это и есть успех.

Ещё новость: с момента госпереворота на Украине в 2014 г. 26 тыс. граждан Украины приняли гражданство стран ЕС. Опять-таки, эта новость преподнесена как огромная «перемога». Кому интересно: за тот же период гражданами стран ЕС стали 22,4 тыс. россиян. Разница чуть ли не на уровне арифметической погрешности. И без всякого евромайдана, убийств и крови.

Список безвизовых стран для Украины и России практически одинаковый. То, что в списке безвизовых направлений для украинцев значатся все страны ЕС — это некоторое искажение действительности.

Теоретически такой безвиз есть, но на практике это, скорее, либерализация визового режима, а не полная отмена виз. Воспользоваться таким безвизом смогут только более-менее обеспеченные украинцы. Потому что надо предьявить на границе немалую сумму, бронь на гостиницу, обратный билет и т.п. Такие Европе и нужны: они привезут в Европу деньги и будут тратить их в Европе.

Молдавия и Грузия получили такой же безвиз с ЕС, как и Украина, но что-то дикой радости от этого события не слышно ни у молдаван, ни у грузин.

Есть и потери на безвизовом фронте. Чехия закрывает программу «Проект Украина», по которой украинские врачи и медсёстры могли трудоустроиться в чешских больницах. Медсестёр ещё будут трудоустраивать, а вот врачам сказали «нет». Всего в рамках программы работу получили чуть более 300 украинских медработников. Но что это для 40-миллионной Украины? Даже меньше, чем капля в море.

Когда участники евромайдана крушили собственную страну, они были уверены, что страны первого мира распахнут для них свои двери. Безвиз с Европой — эта фраза часто звучала из их уст. Ради безвиза они готовы были убивать и ломать. Но реальность оказалась не такой розовой.

«Вот глупый соловей! Он принял за тенистый лес бамбуковый плетень!», - это строки японского поэта Такараи Кикаку. Наверное, про Украину писал.