Спасти русскую семью!
Олег Горностаев

Спасти русскую семью!

Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию остаётся действенным инструментом восполнения демографических потерь. Запущенная в 2006 г., программа дала России более полмиллиона новых граждан, и это ещё не предел.

Геополитическая и экономическая ситуация у границ России остаётся напряженной. Прозападные русофобские режимы на Украине, в Молдавии и Прибалтике своей политикой сами выталкивают русскоязычных граждан в Россию. В идеале России было бы выгодно не уменьшать, а наращивать численность русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, чтобы сохранить тот культурно-цивилизационный ареал, который принято называть евразийским.

Но для этого у России не хватает людских ресурсов. И остаётся одно: позволить соотечественникам и людям русской культуры вернуться в Россию. Особенно востребованной госпрограмма стала в связи с гражданской войной на Украине.

В период активных боевых действий на Донбассе в 2014-2015 гг. Украина по объёму миграции в РФ опередила таких признанных лидеров, как Узбекистан и Таджикистан. Сейчас ситуация другая — Украина занимает пятое место после Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении. Граждане Украины могут воспользоваться госпрограммой по переселению соотечественников, что облегчает их легализацию на территории России.

Почти 50% всех переселенцев в Ханты-Мансийский АО Тюменской области —  украинцы. Немало их и в Ростовской, Воронежской, Курской областях, в Краснодарском крае. Кроме украинцев, по программе переселения перебирается в Россию русскоязычное население Казахстана, Киргизии.

Вот некоторые текущие результаты госпрограммы. В 2018 г. Амурскую обл. по программе уже готовятся прибыть 110 чел., в Приморский край только за первые два месяца сего года прибыли 187 чел., в Карелию — 39 чел., Саратовскую обл. — 317 чел.

В Омскую область в 2017 г. прибыло 4 тыс. соотечественников, а всего за время действия программы — 29,7 тыс. В Иркутскую обл. в 2017 г. приехали 820 чел., в Тамбовскую — 1258, Новосибирскую — 7,9 тыс., на Камчатку — 357 чел., в Мордовию — 429 чел., Томскую — свыше 600 чел., Мурманскую — 779 чел., Ямало-Ненецкий АО — 157 чел.

Приведённых данных достаточно, чтобы понять: госпрограмма по переселению снабжает Россию дополнительными демографическими ресурсами. Вторичный эффект от программы — рождение детей в семьях переселенцев уже в России. Так, в семьях соотечественников, в разное время переехавших по госпрограмме в Саратовскую область, родилось почти 600 детей.  

Несмотря на экономический кризис, соотечественники едут в Россию. В частном порядке добираются до шахт Кузбасса горняки из Донецка и Луганска, привозят семьи, устраиваются на работу. Едут в Сибирь русскоязычные студенты из Казахстана, едут на Дальний Восток врачи из Таджикистана, на Ставрополье и в Краснодарский край — украинские мигранты.

Введение для жителей Л/ДНР упрощённой схемы получения российского паспорта (эту идею сейчас обсуждают в верхах) даст России ещё больший людской прирост. Донбасс — это регион, однозначно и бесповоротно ориентированный на Россию. Это около 6 млн. потенциальных россиян!  

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предостерегает: если русские не увеличат кардинально свою численность в ближайшие сто лет, Россию ждут очень непростые времена. «…Произошедший полвека назад слом их демографического воспроизводства очень скоро, ещё до 2030 г., приведёт к многочисленным «травмам», несовместимым с жизнью», - указывает демограф.

150-миллионной России придётся взаимодействовать с цивилизациями, в разы превосходящими её по численности населения — европейской (вместе с США и Канадой) 900 млн., исламской — 1,1 млрд., африканской — 800 млн., латиноамериканской — 600 млн. Плюс 1,3 млрд. китайцев и почти столько же индийцев.

По прогнозам, европейская и латиноамериканская цивилизации скоро станут миллиардными, исламская превысит 2 млрд., китайская и индийская достигнут численности в 1,5-2 млрд., африканская — 3 млрд.! Россия будет на их фоне смотреться демографическим карликом!

Некоторые западные эксперты удовлетворительно потирают ладошки и утверждают, что Россия очень скоро скатится до уровня рядовой региональной державы и даже поступится территориями, и всё из-за нехватки населения.

В такой ситуации становится очевидным, что России нужны узбекские, таджикские, киргизские мигранты. России нужны украинские, молдавские, армянские мигранты. Главное, чтобы со временем они становились россиянами по культуре и социальному сознанию. Но нужней всего России — высокая рождаемость и приоритет традиционных семейных ценностей.

Мир геополитики — жестокая штука. Там слабых не жалеют, их сильно бьют. Будем ли мы слабыми и безвольными, окончательно ли мы скатимся до малодетной семьи как социальной нормы или найдём в себе внутренние силы преодолеть демографический слом?

Окончательный ответ на этот вопрос даст будущее, но решать проблему надо уже сейчас.