Виды ортопедических наматрасников, преимущества и назначение
Отдел информации

Виды ортопедических наматрасников, преимущества и назначение

Хороший, приятный сон - аргумент в пользу комфортного ложа, позволяющего снять скопившуюся усталость, напряжение, восстановить энергию. Все это может предоставить ортопедический наматрасник, обеспечив равномерное распределение нагрузки на тело во время отдыха.

Какие типы ортопедических наматрасников предлагают производители

наматрасник

Между собой изделия различаются по нескольким критериям. Так, ортопедические наматрасники на диван обладают мягкой, низкой, средней и выше средней степенью жесткости. Высота изделий находится в широком соразмерном диапазоне - от 2 до 10 см в зависимости от конструктивной особенности модели.

Разнятся изделия и по типу наполнителя - искусственного или натурального. К первой категории относятся мемориформ (материал с эффектом памяти), нетканый Холкон (холлофайбер), искусственный латекс (пенополиуретан), высокоэластичные экопена и LX пена. Некоторые из них запоминают контуры тела. Во второй категории находятся натуральный латекс, соевая пена, кокосовая койра, льняное волокно.

Существуют изделия, в которых сочетаются искусственный и натуральный наполнитель. Примером тому служит наматрасник из латекса, в котором такой материала может быть синтетического или природного происхождения.

Наматрасники крепятся к спальному месту резинками, которые установлены на углах.

В чем преимущества ортопедических наматрасников

  • возможность приобрести изделие на спальное место с желаемой степенью жесткости;
  • снижение механических нагрузок на диван или матрас, исключив преждевременный износ;
  • обновить ложе, убрав его неровности, появившиеся в некоторых местах на мягкой мебели;
  • эргономичная и функциональная альтернатива ортопедическому матрасу;
  • полноценный отдых на удобном спальном месте.

Варианты предназначения наматрасников с ортопедическими свойствами

С помощью изделий можно изменить существующую жесткость матраса или дивана. Достигается это различными свойствами наполнителей. Так, кокосовый наматрасник обеспечивает максимальную жесткость, в то время как латексный придает оптимальную мягкость поверхности. Мягкие наматрасники можно свернуть и убрать в диван или шкаф. Нередко наматрасники используется для создания еще одного спального места при необходимости. В любых вариантах применения наматрасника - обеспечение эмоционального и физического комфорта во время отдыха.