Голландия. Гробы на шоссе в ад
Ирина Антонова

Голландия. Гробы на шоссе в ад

Европа сошла с ума. Очередное доказательство необратимости процессов – выставка похоронной индустрии в Амстердаме, одним из главных достижений которой признан прототип машины для самоубийств.

Как сообщает издание South China Morning Post, приспособление сконструировали голландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филип Ничке, который много лет боролся за легализацию эвтаназии (убийство человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего страдания). Еще в 1996 году Ничке добился легализации эвтаназии на Северной территории в Австралии. Правда, местные власти быстро одумались и отменили закон, однако к тому времени четыре человека уже ушли из жизни с его помощью.

Очередное достижение прогрессивной западной мысли состоит из основания, скрывающего резервуар с азотом, и съемной капсулы, куда ложится самоубийца. «Он или она почувствуют легкое головокружение, затем быстро потеряют сознание и умрут», — с энтузиазмом объясняет Ничке. Этот господин вместе с Баннинком надеются построить действующий образец уже к концу года. На выставке демонстрируются пока только макет и виртуальный тур, который помогает представить себя на месте человека, забравшегося в капсулу. На деле процесс вызывает огромный интерес. Это модно и круто, разумеют местные обыватели. Не исключено, что, благодаря такому изобретению, очереди за легкой смертью вырастут в несколько раз.

Кстати, на создании будки для самоубийств Ничке и Баннинк не остановятся. Они планируют информационно продвигать свое детище. Для начала, горе-изобретатели собираются выложить в интернет все чертежи и другую информацию, необходимую для самостоятельного изготовления будки.

Надо признать, что эти товарищи не первые решились на массовое производство агрегатов для скорейшей доставки в ад всех желающих.

Еще в 2008 году в Германии была разработана машина для самоубийств, которая позволила бы самовольно уйти из жизни тяжело больным жителям стран, в которых запрещена эвтаназия. Самоубийцы с ее помощью, как анонсировалось, могли самостоятельно сделать себе инъекцию хлорида калия, применяемого для смертных казней в ряде штатов в США. Как сообщало The Times, для того, чтобы покончить с собой, пациентам нужно арендовать машину, вставить иглу и нажать на кнопку для введения смертоносного вещества.

По заверениям сторонников применения нового устройства, смерть наступает за считанные секунды, однако в любом случае точную дозу хлорида калия для быстрой эвтаназии должны устанавливать специалисты.