Новый год по-шведски
Отдел информации

Новый год по-шведски

Чем старше мы становимся, тем привычнее для нас проходит такой волшебный праздник как Новый Год. Уже не так чувствуется предвкушение долгожданного события, как в детстве и праздничная обстановка в собственном доме уже не так ярко затрагивает душу. Но неужто нужно перестать праздновать вовсе? Конечно же, нет. Возможно, для поднятия настроения нужно всего, лишь сменить обстановку и узнать, как празднуют Новый Год в других странах, например в Швеции http://fb.ru/article/369318/kogda-otmechayut-novyiy-god-v-shvetsii.

Немного о стране в канун нового года

Новогоднее настроение окутывает Швецию задолго до кануна самого праздника. Улицы сверкают тысячами огней и повсюду дрожащие от холода и по колено в снегу счастливые шведы спешат по своим делам. В этом месте активно переняли традицию показывать приход праздника и праздновать его на улице, как это делают во всей Европе. Поэтому, приехав сюда, вы сразу поймете какой сегодня день. Шведы это не педантичные немцы, закупающийся всем необходимым за недели до важного дня. В этом плане шведы похожи на россиян, сметающих всё с полок и витрин буквально за несколько часов до Нового Года. В Швеции, как и во многих других странах, принято дарить подарки в праздники, причём самые разнообразные. Из съедобного в канун Нового Года покупаются в основном устрицы и омары, шведы любят морские деликатесы.

Новогодние традиции и обещания

Римский календарь говорит о том, что в Швеции Новый год наступает 1 января. Но, как и в России отмечать его начинают 31 декабря. По старинной традиции в этот праздник принято использовать в быту только всё самое лучшее и новое. На столы стелятся специальные новогодние скатерти, ставятся атмосферные подсвечники, повсюду для аромата расставляются чашечки с апельсиновыми корочками. Кстати, в соус часто тоже добавляют апельсиновый сок, а так же используют в готовке апельсиновые цукаты. Когда дом украшен и изысканный сервиз заполнен угощениями, шведы приступают к подбору внешнего облика. Конечно же, образы продуманы заранее и всё готово: тонкие колготки, а порой даже чулки и лёгкие нарядные платья дам, заставляют почувствовать теплоту дома, несмотря на холода за окном.

Разговоры и планы за новогодним столом

Основными темами за столом становятся, конечно же, разные темы, но постоянными традиционными остаётся обсуждение итогов прошедшего года. Шведы собираются большими копаниями, чаще всего туда входят и родственники и друзья. И как только часы пробивают ровно двенадцать и обсуждение прошедшего и грядущего заканчиваются, шведы по очереди дают себе обещания, кто-то обещает, что в новом году бросит курить, кто-то обещает, что поступит учиться и так далее. Порой шведы обещают что-то не только себе, но и своим близким. Обещания, данные за новогодним столом, считаются священными, и обязательно должны будут быть исполнены.

Новогодние стихи и фейерверки

В Швеции любят яркие праздники. И каждое торжество должно сопровождаться блестящими и красочными атрибутами. Кроме волшебных фонариков, гирлянд и сверкающих вырезок в Швеции очень любят фейерверки. Несмотря на то, что на городских площадях в полночь запускаются фейерверки для всех желающих, шведы любят устанавливать фейерверки у себя дома. Порой они даже делают это совестно с соседями, несколькими семьями. Под гром фейерверков шведы читают новогодние стишки, некоторым из них больше 100 лет. Популярным действием в новый год является распивание частушек и песен. Так жители Швеции радуются тому, что всё старое осталось в прошлом году, а всё новое, лучшее и приятное только приходит к ним. Шведы всегда были неописуемыми оптимистами, и даже в самом праздновании Нового года это прослеживается, их отношение к только приходящему году всегда будет на положительных нотках, в ожидании только хорошего.