Интервенты выдвигаются
Ирина Антонова

Интервенты выдвигаются

Западная рать двинулась в сторону Сирии спасать своих подопечных боевиков. К американским эсминцам присоединились подводные лодки Великобритании, готовясь нанести удар по позициям проправительственных сил. Как передает The Telegraph, нападение может начаться уже сегодня вечером.

Газета, ссылаясь на источники в правительстве Великобритании, утверждает, что Лондон настаивает на новых контактах с Вашингтоном и Парижем перед тем, как будет принято финальное решение по удару по Сирии. И пока страны не согласовали итоговый график ударов. А премьер страны Тереза Мэй еще не приняла окончательного решения о том, присоединится ли страна к ударам США и Франции по Сирии. Но это все, конечно, ложь. Мэй давно согласна повоевать. Не случайно газета тут же оговаривается, что фемина желает, чтобы у нее была возможность действовать быстро. Она «окончательно отказалась от каких-либо попыток заручиться поддержкой парламента», ближайшее заседание которого состоится только в понедельник из-за пасхальных каникул. Соответственно, ждать до понедельника Мэй не намерена и может дать согласие на военные действия в Сирии даже без санкции парламента. Она также анонсировала проведение в четверг экстренного совещания правительства, на котором планирует обсудить предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе.

Ожидается, что члены британского кабмина поддержат Мэй в присоединении к осуществляемым под руководством США авиаударам по многострадальной стране. По информации СМИ, Лондон «делает все возможное», чтобы обеспечить запуск крылатых ракет «Томагавк» с подводных лодок по военным целям в Сирии.

Между тем сирийский президент Башар Асад, несмотря на масштабный прессинг со стороны Запада, держит удар. Так, правительственные войска Сирии взяли под контроль город Дума — последний оплот боевиков в Восточной Гуте.

«Сегодня произошло знаковое событие в истории Сирийской арабской республики. Водруженный государственный флаг над зданием… города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно — над Восточной Гутой в целом», - сообщил начальник центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко.

Всего из Думы удалось вывести более 165 тысяч человек и освободить из плена 250 заложников. Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» сдали российской стороне более 400 единиц оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские и штурмовые винтовки. По словам генерала, в освобожденный город направлены подразделения российской военной полиции, которые проследят за правопорядком при передачи Думы под контроль официального Дамаска.