Зачем нужен шнур для рыбалки, и как его выбрать?
Отдел информации

Зачем нужен шнур для рыбалки, и как его выбрать?

Просто шнур, плетенка или плетеная леска — все это синонимы важного для рыбалки атрибута — рыбацкого шнура. По сути, шнур для рыбалки являет собой сплетение нескольких тонких нитей. Уместно его использование для многих разновидностей ловли рыбы. Использоваться может для зимней рыбалки, на попперы или минноу, а также для твичинга, микроджига, джиговой ловли.

Преимущества рыбацкого шнура

Стоит назвать, по меньшей мере, 8 преимуществ, которые качественно отличают шнур для рыбалки среди других подобных изделий:


1. Эффективность. Главная задача — забрасывание и вылов выполняются «на ура».

2. Отсутствие «памяти». Поскольку переплет укрепляет шнур, а само изделие остается упругим и плотным, ему удается в течение длительного времени сохранить свой первоначальный вид.

3. Покрытие. Ответственные производители покрывают свои шнуры защитной оболочкой, которая сохраняет изделие от негативного воздействия соленой воды.

4. Только высокого качества материалы и современные технологии используются для выполнения шнура рыбацкого.

5. Замечательные износоустойчивые свойства. Плетенки особенно устойчивые к различного рода повреждениям. Они могут справиться с водорослями и заросшей травой.

6. Дальний заброс. Рыболовный магазин предлагает на выбор мягкие и жесткие плетеные лески. Первые обеспечивают лучшую маневренность, но с большей вероятностью запутываются, а потому подойдут уже для опытных рыбаков. Вторые — жесткие — фактически никогда не запутываются, но не такие легкие.

7. Высокая чувствительность снасти. Эта характеристика позволяет быстро отреагировать на рыбу и легко вынуть ее из воды.

8. Большое количество цветов.

Что же касается недостатков, то здесь можно назвать только один — высокая цена. Хотя, если разобраться, то и недостатком это назвать нельзя, ведь качественные плетенки прослужат долгие годы. На дешевые же изделия придется тратить средства каждого сезона.

Как выбирать?

Перед тем, как купить шнур для рыбалки, важно внимательно рассмотреть изделие и получить всю доступную о нем информацию. Специалисты рекомендуют наибольшее внимание уделить таким характеристикам:

производитель — доверять лучше проверенным фирмам, с хорошими отзывами;

форма — лучше, чтобы шнур был закругленный;

магазин — большая вероятность приобрести качественное изделие в специализированных магазинах для рыбалки;

катушка — если шнур рыбацкий покупать вместе с катушкой, нужно проверить товар на наличие потертостей и неровностей в самом плетении;

пропитка — если такая некачественная, то остатки ее осыпания будет видно уже в самом пакете;

структура — осуществить проверку можно уже в домашних условиях. Для этого рыбак должен опустить плетенку в воду и подробно рассмотреть ее «поведение».

Следует помнить, что даже если изделие уже и куплено, но оказывается, что оно не соответствует указанным характеристикам, рыбак имеет право вернуть его продавцу в соответствии с действующим законодательством в течение 2-х недель с момента покупки.