Какими бывают наклейки и зачем они нужны?
Отдел информации

Какими бывают наклейки и зачем они нужны?

Наклейки — разновидность полиграфической продукции, которая сегодня достигла пика популярности. Яркие красочные картинки с матовой и глянцевой поверхностью стали двигателям рекламы. Несмотря на информативное и коммерческое предназначение, стикеры относятся к полиграфическим товарам. Печатают их на специальном типографическом оборудовании. Современным принтерам удаётся в точности отобразить компьютерный макет на многих материалах.

Качество готового продукта зависит от типа основы. Базисом может выступать:

  • пластик;
  • бумага разной плотности и качества;
  • плёночные ленты;
  • тканевые материалы.

Печатное оборудование современного образца позволяет воплотить в жизнь любые идеи. При необходимости готовым наклейкам меняют форму, корректируют размеры. Нестандартные параметры делают их ещё более эффектными.

Универсальность — главный козырь

Ежедневно человек встречает сотню рекламных материалов. Не менее 1/4 из них — наклейки. Полиграфические элементы повсюду, просто человек не задумывается над происхождением тех или иных носителей информации. Самоклеящиеся этикетки востребованы во многих сферах. Среди них:

  • розничная торговля;
  • производственно-складская область;
  • деловая сфера.

Наклейками маркируют товары, доносят до покупателя информацию о продукте, вызывают желание купить с помощью цепкого дизайна и ярких фраз. Красочная или стильная эффектная этикетка — это уже гарантия успеха!

На производствах с помощью стикеров проводят маркировку продукции. Заказывают партию самоклеящихся этикеток также владельцы фирм и компаний, взаимодействующих с людьми. Нет, наклейки не используют в качестве рекламных элементов. Полиграфическими продуктами маркируют документацию, папки с ценными бумагами и пр. Как видите, сфера применения обширна, именно поэтому услуга «Печать наклеек» с каждым годом становится всё популярнее.

Разновидности и их особенности

Наклейки классифицируют по эксплуатационному назначению, размерам, типам основ. Большинство стандартных вариантов сделано из винила. Почему данный материал становится выбором многих заказчиков? Винил обладает показательной износостойкостью и отражающими свойствами. Наносят виниловые стикеры на продукты питания, бытовые товары, витрины, стёкла автомобилей и т. д.

Кардинально отличаются от них переводные аналоги. «Переснимачки» можно увидеть в рабочих материалах дизайнера интерьера, мастера маникюра. Качественные переводные этикетки надёжно приклеиваются к базису, не деформируются после намокания, долго держатся. Они могут выполнять массу различных функций.

По целевому назначению лидируют имиджевые позиции. Они выполняют функцию цепляющего атрибута брендинга, подчёркивают уникальные особенности компании, услуги, продукта. Нередко в таком исполнении заказывают логотипы. Наклейки помещают там, где есть необходимость отметить владельца и отношение предмета к конкретному бренду. Заказывают также большие стикеры. Основой для изделий внушительных размеров выступает специальная плёнка. Большим полотном на липкой основе можно заклеить целую стену, окно и пр. Масштабные наклейки — это дешёвая основа для создания эффективной рекламы или витрины магазина. Чтобы они работали, нужно максимально проинформировать случайных прохожих о выгодах обращения в компанию (получение скидок и подарков, проведение акций).

Отдельно хотелось бы выделить стикеры для компьютерной клавиатуры. С повальной покупкой техники из США и других стран, отдалённых от России, наклейки на кнопки с русским алфавитом начали пользоваться огромной популярностью. Производители за короткое время научились делать их долговечными, нестираемыми. Более того, уже предложена достойная альтернатива — услуга лазерной гравировки на клавиатуре. Алфавит, нанесённый с помощью тонкого луча, навсегда останется на кнопках. Качественные наклейки не могут похвастаться неограниченным эксплуатационным сроком, но стоят дешевле услуги лазерной гравировки. На 5 лет пользования компьютерной техникой стикеров будет достаточно!