Мировой жандарм готовит томагавки
Ирина Антонова

Мировой жандарм готовит томагавки

Стремление Сирии наладить мирную жизнь не дает спокойно спать благодетелям из Вашингтона. Полным ходом идет подготовка к усилению интервенции в эту страну.

Как сообщают западные СМИ, США уже отправили два эсминца в сторону Сирии. «У США уже есть один ракетный эсминец USS Donald Cook на востоке Средиземного моря, откуда он может участвовать в любом ударе по Сирии.  Второй, USS Porter, может добраться туда через несколько дней», - рассказала газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.

Накануне Washington Examiner также со ссылкой на источник в Пентагоне информировала о том, что USS Donald Cook с 60 крылатыми ракетами «Томагавк» покинул порт на Кипре и направился в сторону Сирии. По данным турецкого издания Hurriyet, эсминец по меньшей мере четыре раза облетали российские боевые самолеты, однако в Пентагоне опровергли эту информацию.

Вся эта подготовка к новой бойне в Сирии идет на фоне безумных заявлений Трампа. Президент США обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада на фоне информации о химической атаке в городе Дума и пообещал в течение двух суток принять решение об ответных действиях, не исключая ракетного удара по правительственным войскам в Сирии.

В свою очередь, Москва и Дамаск опровергли сообщения о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. Российский МИД заявил о том, что цель подобных вбросов — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

А постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на открытом заседании совета безопасности ООН, заявил, что США ждут тяжелые последствия в случае применения силы против Сирии.
«По соответствующим каналам мы уже доводили до американской стороны, что силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, может привести к самым тяжелым последствиям», - рассказал дипломат в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Сирии.

Дипломат призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику» и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности. При этом Василий Небензя отметил, что западных руководителей никто не уполномочивал брать на себя роль мировых жандармов. А США, Великобритания и Франция ведут конфронтационную линию в отношении Москвы, используя широкий арсенал методов и тон, которого не было даже во время «холодной войны».