Донбасский сценарий
Геннадий Дубовой

Донбасский сценарий

Андрей Марочко: Хорватских сценариев не будет

Не смотря на т.н. «пасхальное перемирие" ВСУ продолжают постоянный обстрел позиций Народной милиции ЛДНР. О том, зачем Украине нужна непрестанная эскалация конфликта на Донбассе, зачем ВСУ обстреливают сами себя, и почему в Донбассе невозможен "хорватский" сценарий, рассказал официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко.

– На линии фронта ДНР очередное перемирие соблюдается украинской стороной условно. Наши позиции обстреливают, как и во все предыдущие "перемирия". Такая же ситуация на линии разграничения в ЛНР?

– Не могу сказать, что текущее — пасхальное — перемирие противник соблюдает в полном объёме. Да, есть положительные моменты, тяжёлое вооружение ВСУ сейчас почти не применяют, но регулярно обстреливают наши позиции из стрелкового вооружения. Снайперская работа с украинской стороны постоянна, применяют гранатомёты. За редкими исключениями, обстрелов не бывает два, максимум, три дня, а затем они возобновляются. Причём наблюдается тенденция, когда ВСУ обстреливают свою же территорию. Мне часто докладывают: одни украинские военнослужащие ведут огонь по позициям, которые занимают другие украинские военнослужащие, а затем Совместный центр по координации и контролю выдаёт "информацию", якобы обстреливаем ВСУ мы… Эта пагубная тенденция всё больше набирает обороты, поэтому сразу хочу отметить: ни СЦКК, ни международные наблюдатели информацию, которую подаёт Штаб АТО не подтверждают, но "атошники" упорно выдают в СМИ дезинформацию.

У нас очень актуальная тема — обстановка в районе моста у Станицы-Луганской. Мы хотели отводить оттуда все силы и средства. Международными наблюдателями, которые должны верифицировать отвод вооружения, не зафиксировано ни одного обстрела на протяжении длительного времени, со стороны НМ ЛНР. Наблюдатели подтверждают, что мы не ведём огонь, но, вопреки этому, в отчётах Штаба «АТО» мы видим "информацию" о том, что мы обстреливаем позиции украинских войск. Зачем они это делают? Поясню. Согласно рамочному решению, для отвода вооружённых сил должно пройти семь дней, и, чтобы не отводить свои формирования, ВСУ периодически, с интервалом 2-3 дня обстреливают собственные позиции.

– Все эти трюки применяются украинской стороной только для того, чтобы отвлечь внимание собственного населения, выставить нас злобными агрессорами, виновными во всех социально-экономических бедах "незалежної європейської держави"? Или они всё-таки готовятся к давно анонсированному наступлению по "Хорватскому сценарию", оттягивая время и создавая себе наиболее благоприятные условия для "окончательной зачистки оккупированных территорий"?

– Давайте смотреть правде в глаза. Украине нужна эскалация конфликта на Донбассе. На Банковой никто не считается с людскими потерями. Украинские политики на нашей и украинцев крови зарабатывают деньги. И чем больше здесь кровопролития, тем успешнее их бизнес. Любое перемирие не выгодно ни Порошенко, ни тем олигархам, которые спонсируют эту войну, ни различным наживающимся на войне чиновникам. Неоднократно взятые в плен ВСУшники фиксировали плачевное положение на передовых позициях ВСУ.

Бойцы, сдававшиеся нам в плен, рассказывали насколько у них всё плохо со снабжением и отношением к нуждам личного состава. В то время как Киев отчитывается в поставках на фронт в полном объёме, о 100%-й всем необходимым обеспеченности подразделений ВСУ. Одни делают деньги, другие служат им средством для наживы...

Представим на минуточку, боевые действия закончились. Куда и как все жирующие на этой войне будут списывать ГСМ и другие растраченные ими материальные ресурсы? Поэтому они всячески будут стараться войну продлить. А зачем мир украинским военнослужащим, получающим надбавки за пребывание в зоне АТО? Им тоже нужна война и повышение денежного довольствия в два-три раза.

– Всевозможные эксперты в кавычках и без, расплодившиеся "специалисты по Новороссии", три с лишним года прогнозируют "неизбежное в ближайшие дни" масштабное наступление ВСУ и ни разу эта информация не подтвердилась. Непродуктивно годами держать народ в напряжении, в ожидании большого наступления. В итоге у местных жителей возникает психологическая усталость и недоверие к самым правдивым сообщениям, а у россиян падает интерес к происходящему на Донбассе, что сказывается на моральной и материальной поддержке Республик. На Ваш взгляд, как правильно информационно работать в такой ситуации?

– Вспомним древнюю формулу "Хочешь мира — готовься к войне". Этим и определяется информационная политика: мы всегда должны быть готовы к агрессии со стороны Украины. Мне не хотелось бы поднимать сейчас тему о планах украинского руководства относительно масштабного наступления, потому что это связанная с возможностью наступления, информация в недельный порой срок меняется по несколько раз, и по-разному преподносится.

К любым прогнозам следует относиться осторожно и серьёзно, взвешенно. А по поводу сценариев могу сказать точно: сценарий только один — Донбасский, и никаких хорватских здесь просто быть не может. Здесь совершенно другой менталитет граждан, качественно иная политическая ситуация. На Донбассе абсолютно всё по-другому и никакие запланированные противником сценарии не сработают. Всё накатанные спецами НАТО в других государствах шаблоны в наших условиях бесполезны, ситуация развивается по нашему сценарию, и так будет всегда.

Они закрутили "помаранчевую революцию" — провалилась, устроили шабаш на Майдане в конце 2013-начале 2014 — начала рассыпаться страна. Думали, что подомнут под себя всю Украину, понатыкают на её территории натовские базы и будут угрожать России, но не учли русский фактор, а он — константа со многими неизвестными. На Востоке Украины в подавляющем большинстве живут люди по мироощущению и культуре русские, они/мы в любой ситуации способны действовать непредсказуемо, ломая все разработанные любым противником сценарии.

Если анализировать разведывательные данные, ситуация такая. Возьмём Т-64 ВСУ, их называют весенне-осенними танками. Почему? Потому что использование их оптимально именно весной и осенью. Сейчас опасный период, учитывая скопление данных танков, но это вовсе не означает, что ВСУ предпримут наступление, хотя ожидать следует любого развития событий.

У них безвыходная ситуация: нарастание проблем и недовольство политикой власти Порошенко может вынудить нацбатальоны и часть ВСУ пойти на Киев, предупредить такой вариант можно только наступлением, которое приведёт к неоправданным жертвам и разгрому украинских войск, и они это прекрасно понимают…

Находясь между молотом и наковальней, ВСУ ведут обстрелы наших позиций и устраивают точечные провокации, чтобы отчитываться перед политическим руководством, на большее они не способны, поскольку, как говориться, "всё украдено до нас"…

– Ополчение давно трансформировалось в армию, в целом успешно. Чего пока Вооружённым Силам ЛНР не хватает для того, чтобы соответствовать стандартам армии РФ? Речь, понятно, не об уровне технической оснащённости, о боевой подготовке.

– Сравнение с российской армией некорректно, поскольку мы используем то исключительно трофейное вооружение, ещё советского производства. Новых вооружений нам очень не хватает. А по боеспособности, всё понятно: у нас с 2014 года ведутся активные боевые действия и личный состав, в особенности, воюющие с первых дней войн, могут конкурировать с военнослужащими самых продвинутых армий мира. Как ни обучай человека, но без боевого опыта он не станет настоящим военнослужащим, у нас — все настоящие, 98% личного состава с огромным боевым опытом. Подготовка на высоте, всё чётко организовано: дежурство-полигон-снова передовая, методики обучения и боевые навыки постоянно совершенствуются, взаимодействие бойцов и подразделений отработано до мелочей.

– Вы в армии Республики с первых дней. Давайте сделаем экскурс в историю, как всё для Вас начиналось и что за четыре года особенно запомнилось?

– У меня история интересная. С 2004 года являлся сотрудником МВД Украины, прослужил в спецподразделении семь лет, потом в другом, тоже по линии МВД. Когда начались события на Майдане, все мои товарищи-сослуживцы из "Беркута" были там, я очень за них переживал… Ещё будучи в составе МВД Украины я уже дежурил на блокпосту в поселке Юбилейный на въезде в Луганск. До захвата СБУ приходилось участвовать в сопротивлении киевскому режиму скрытно, потом скрываться уже не имело смысла. Так, через ополчение, перешёл из украинской в Народную Милицию Республики.

В 2014-м и потом участвовал почти во всех основных боевых операциях на территории ЛНР. В составе отдельного разведподразделения, выполнявшего специальные задачи. Подчинялись мы непосредственно тогдашнему министру обороны Бугрову Олегу Евгеньевичу. О многом из того, что мы тогда делали, до сих пор не могу говорить, поскольку наши наработки того периода и сейчас используются. Из отдельного подразделения разведки перешёл в батальон ДШБ. А после переформирования батальона и его вхождения в состав бригад, я перешёл в Управление Штаба НМ ЛНР. Информационной деятельностью я до этого никогда не занимался. Оказался в числе информационщиков по воле обстоятельств. Так как я участник всех основных событий в Республике — бои за аэропорт, погранзаставу, Хрящеватое, Георгиевку и другие — приходилось рассказывать корреспондентам о происходящем, медийно засветился. И когда возник вопрос, кого назначить на роль, скажем так, вещающего на всю Республику, поскольку в информационной сфере мы тогда значительно уступали и ДНР, и Украине с её многочисленными СМИ, — было принято командованием решение назначить меня. С тех пор и по сей день — официальный представитель НМ ЛНР.

А что касается особенно запомнившегося… Столько всего за эти годы случилось, не знаю даже, что выбрать. Жизнь перевернулась полностью. Первые бои и первые потери на пограничном пункте "Мирный", там от пули украинского снайпера на моих глазах погиб сослуживец. Дальше — больше, около десяти раз был 100%-но уверен, что уже всё, смертушка подошла… бои были такие, из которых живыми не возвращаются, как нам удалось выжить — не знаю, до сих пор изумляюсь. Вот эпизод из событий в Георгиевке, в конце лета 2014-го. Поехали мы на броне захватывать украинские позиции, а украинцев там оказалось не 50 человек, как предполагалось, а — 350! Незабываемые испытал я ощущения, сидя на башне, когда без предупреждения начал лупить наш танк, потом, спустя 10-15 секунд в бок нашей "коробочки" прилетел заряд из РПГ, а рядом легли 82-мм мины. Броня далеко оторвалась от наших позиций, мы работали в тылу противника; тяжело было отходить с "трёхсотым", уворачиваясь от ляпающих по пятам минных разрывов…

Интересно было и в аэропорту, я первым зашёл на его территорию, в составе своего подразделения и комендатуры, мы обеспечивали там гуманитарный коридор. Запомнился и ночной бой с превосходящими силами ВСУ в Хрящеватом. А в Дебальцево у меня прямо под ногами разорвалась "Ф-1" и, как видите, жив-здоров, лишь немного осколками посекло, но это ничто в сравнении с тем, что могло быть при взрыве "эфки" в полутора метрах…

Нет какого-то определенного самого яркого события или эпизода, плотность их такая, что сливаются в памяти в одну сплошную полосу выстрелов-разрывов-атак. А многое уже и не вспомнить, нам свойственно забывать слишком тяжёлые моменты, иначе не выжить. Когда уже в третий раз заходили в Георгиевку, нас окружили, я написал предсмертную записку, был уверен — всё… Но, каким-то чудесным образом ребятам из другой группы удалось прорваться, ударить по левому флангу укропов, отодвинуть их, и это позволило нам с боем выйти к своим.

– Война превратилась в затяжную, позиционную, рутинную. Несмотря на это бойцы нисколько не разуверились, и, как и в 2014-м готовы сражаться до полного сокрушения Украины. А вот гражданские психологически устали, всё чаще спрашивают: когда всё это закончиться? Будет "зависание" в промежуточном состоянии или всё-таки мы воссоединимся с Россией?

– С первых митингов против киевской хунты и первых с нею боёв мы стремились и стремимся к одному — воссоединению с Россией. Хочется, чтобы это случилось как можно скорее, уже в этом году…

Беседовал Геннадий Дубовой.