Замереть перед Воскресением
Александр Ермолин

Замереть перед Воскресением

Дорогие братья и сестры, сегодня мы совершаем богослужения Великой Пятницы. Что для нас, верующих, значит Великая Пятница?

В этот день произошло страшное преступление — люди распяли Бога. Великий сербский святой преподобный Иустин (Попович) писал, что этот день страшнее, чем день грехопадения первых людей: «Нынешнее падение человека неизмеримо страшнее первого падения человека; тогда человек отпал от Бога, а сегодня распял Бога, убил Бога». За время, разделяющее грехопадение и распятие на Голгофе, человек пал столь низко, что решился распять Бога.

Святой Иустин, живший в XX веке, был свидетелем споров о человеке и его достоинстве, то есть о том, что было названо «гуманизмом», «верой в прогресс» и «верой в человечество». При этом «вера в человечество» заменила собой веру в Бога. А святой Иустин предлагал посмотреть на человека через призму Великой Пятницы. «Ты веруешь в человека, хвалишься им, ты оптимист? Эх, посмотри на человека, посмотри на человечество с высоты Великой Пятницы, посмотри на человека, как он убивает Богочеловека, и скажи, останешься ли ты и теперь оптимистом?».

Господь наш Иисус Христос был истинным Богом и истинным человеком. Христианское богословие принесло в мир откровение о Богочеловечестве. И мы знаем, что Господь стал человеком для того, чтобы человек смог стать богом. Нам с вами нужно идти именно по этому пути — по пути обожения, по пути преодоления греха человеческого.

Давайте спросим себя, что для нас значит Великая Пятница? Два дня до Пасхи? Для апостолов это была настоящая катастрофа: они потеряли любимого Учителя, они потеряли все. Более трех лет они ходили за Ним, совершали чудеса и исцеления, проповедовали, ожидали «Царства Израилева». Несколько дней назад Иерусалим торжественно встречал Спасителя, но произошло ужасное, произошла катастрофа. Христос предан и распят. Они еще не знают, что произойдет Воскресение. И это день великой катастрофы и великого траура.

А что делаем мы в Великую Пятницу? Мы приходим на богослужение, слушаем царские часы, выносим плащаницу, но вместе с тем мы знаем, что послезавтра Пасха. Наверняка у всех уже все готово к празднику: приготовлены куличи, покрашены яйца, составлен какой-то план «походов в гости» и так далее. Мы с вами не можем прочувствовать Великую Пятницу так, как ее прочувствовали апостолы. Да и современный мир стремится как бы «минимизировать» Пасху.

Пасху празднуют почти все, в том числе и неверующие, которые в этот день кушают куличи и яйца. Индустрия общества потребления, в котором мы живем, предлагает нам огромный ассортимент пасхальных наклеек, яиц и прочей праздничной атрибутики. И зачастую на тех же витринах можно увидеть различные обереги, талисманы и тому подобные вещи. Мир по-прежнему пытается изгнать из себя Христа и Его спасительное Воскресение, превратив Пасху не в радостное событие, говорящее о будущей жизни, а просто в день очередного потребления праздничной продукции.

Дорогие братья и сестры, до Светлого Христова Воскресения осталось немного. Давайте достойно проведем оставшееся время Великого поста, и постараемся сораспяться Христу.