Борьба с куличами и матрешками
Отдел информации

Борьба с куличами и матрешками

На Украине, вместо того, чтобы избегать потрясений и склок на Страстной неделе, инициируют новые скандалы. Так, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе объявила на всю страну, что получила «моральный удар ниже пояса» из-за писанок (расписные яйца) к Пасхе, на которых изображена матрешка, которая является символом России.

«Заходишь в магазин, чтобы хоть как-то наверстать упущенные домашние дела (подготовка к Пасхе), и здесь… цепляешься взглядом за предложения для украшения, покраски яиц и получаешь моральный удар ниже пояса. Почему?» - написала чиновница в своем Facebook.

Фемина объяснила это «болезнью в головах» украинских креативных производителей и пожаловалась на то, что подобные вещи государство не может предотвратить.

Это еще не все перлы, которые вызывают грустную иронию от происходящего на Украине.

Ранее сообщалось, что местные националисты собираются бороться со словом «кулич» и заменить его украинским аналогом «паска».

Как заявил лидер националистической организации «С14» Евгений Карась, употребление слова «кулич» при наличии украинского наименования является «шизофренией». Для борьбы с этим проявлением укры собираются провести в Киеве этический патруль. «А есть в Киеве где-нибудь в публичном пространстве «куличи»? Реклама, билборды, вывески. Прошу провести этический патруль. И убрать эту шизофрению. За тридцать лет жизни впервые вижу, чтобы пытались наши паски какими-то собачьими «куличами» обозвать», - написал Карась.

Если не принимать во внимание активность аутсайдеров, то официальный Киев также не сидит сложа руки, блюдет цензуру. Сегодня, например, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес постановление о проверке телеканалов «Интер» и «ВОЛЯ CINE+MIX». Эти телеканалы ослушались директив Киева и транслировали советские фильмы с участием артистов, которые были включены минкультом Украины в черный список лиц, создающих угрозу безопасности для страны.