Чтобы жить, а не выживать
Отдел информации

Чтобы жить, а не выживать

В сложные времена социологи вновь принялись за свою любимую тему — сколько требуется денег российской семье для «нормальной жизни». И, надо сказать, результаты, например, у российской глубинки вызывают лишь грустный смех.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса исследовательского холдинга «Ромир», для нормального уровня жизни средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тыс. рублей.

Итак, в марте текущего года в ходе всероссийского опроса населения респондентам был задан вопрос — сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для «нормальной жизни». 21% опрошенных назвали сумму от 20 до 45 тыс. рублей в месяц. 66 % — 45-120 тыс. рублей. 13% респондентов необходимо в среднем более 120 тыс. рублей в месяц.

«Таким образом, средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 75 тыс. 900 рублей», - говорится в исследовании.

Авторы исследования отметили, что жители мегаполисов традиционно предъявляют более высокие материальные требования. Так, в городах-миллионниках респонденты в среднем претендуют на доход в 91,6 тыс. рублей в месяц, в полумиллионниках этот показатель снижается до 80,2 тыс. рублей, а в стотысячниках — до 75 тыс. рублей. Жители же сельской местности готовы довольствоваться доходом в 61,5 тыс. рублей в месяц для «нормальной жизни».

Напомним, в ноябре 2017 года опрос, проведенной Общественной палатой, показал, что россияне считают порогом бедности ежемесячный доход в 20 тыс. рублей. При этом исследование ВЦИОМ продемонстрировало, что бедность для россиян начинается ниже ежемесячного дохода в 15 тыс. рублей.

Между тем, в нашей стране (и это только официальная статистика) проживают более 21 млн. россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума. Во втором квартале 2017 года она составляла 11 163 рубля для трудоспособных граждан.