Великий исход
Ирина Антонова

Великий исход

Ранним утром американские дипломаты, попавшие в «черный список» зеркальных мер из-за «дела Скрипаля», выехали из посольства в Москве. По-видимому, чтобы не привлекать чрезмерного внимания россиян, которые давно не питают особой симпатии к официальным представителям США, около 04:00 мск к посольству Соединенных Штатов начали съезжаться микроавтобусы, легковые автомобили и пассажирские автобусы.

И, как сообщает телеканал RT, через 2,5 часа транспортная колонна покинула территорию американской дипмиссии. С отъездом тянули до последнего, так как им было предписано выехать из страны пребывания до 5 апреля. Однако, несмотря на это нарушение, выдворять насильно ночью американских дипломатов никто не стал.

Напомним, инициатором шоу с массовой высылкой стала Великобритания, которая в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, выслала 23 сотрудника российской дипмиссии. Фейк с обвинениями в этом темном деле Москвы поддержали в Вашингтоне, закрыв российское генеральное консульство в Сиэтле и отправив из страны 60 дипломатов. Теперь Москва принимает ответные меры.

Кстати, как сообщает ТАСС, в число 60 выдворяемых из России американских дипломатов попала и официальный представитель посольства США в Москве Мария Олсон. А в ближайшее время великий исход ожидает товарищей из Великобритании, которые в составе 50 человек вернутся на свой туманный Альбион. Соответственно, малыми группами покинут нашу страну и дипломаты других государств, присоединившихся к бездоказательной травле России.

Американцы, правда, заикнулись о том, что готовы предложить новых своих резидентов взамен выдворенных. Госдепартамент США также отметил, что Москва может не сокращать общее допустимое число сотрудников дипмиссии.

«Российское правительство по-прежнему вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в дипмиссии», - сообщили в ведомстве, отметив, что каждый запрос будет рассматриваться индивидуально. Однако вряд ли стоит обращать внимание на очередное лицемерное предложение. Очевидно, что это еще одно пустое обещание на публику. Каждого нового российского дипломата Вашингтон будет проверять на порядок жестче, чем раньше. И это станет отличным поводом для новых русофобских скандалов.