Пентагон у разбитого корыта
Отдел информации

Пентагон у разбитого корыта

Турки уговорили Москву ускорить поставки российских зенитно-ракетных систем C-400. По результатам встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Анкаре появилась информация о том, что Турция получит С-400 уже в июле 2019-го, а не в первом квартале 2020 года, как было условлено ранее.

«Мы перенесли в соглашении, подписанном с Россией, дату поставки системы S-400, новая дата — июль 2019 года», - сообщил замминистра оборонной промышленности Турции Исмаил Демир на своей странице в Twitter.

В свою очередь, российская сторона прилагает все усилия, чтобы ускорить поставки комплексов С-400 в Турцию. «Согласовываем графики производства. Делаем все возможное, чтобы исполнить просьбу турецкой стороны», - сообщил сегодня журналистам глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Напомним, еще летом прошлого года Эрдоган объявил о достигнутом соглашении о закупке у России четырех комплексов С-400. Как рассказал позднее гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, сумма контракта превысила $2 млрд. Естественно, этот договор вызвал нешуточное беспокойство у партнеров Турции по НАТО. Пентагон грозно предупреждал о том, что российские системы несовместимы с системами альянса и Турции не удастся интегрировать российские комплексы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Однако Эрдоган, который строго следует поговорке о росе с небес, чтобы не случилось, объяснил закупку С-400 срочной необходимостью, так как в Турции нет систем ПВО.

Как рассказал в марте глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, у Анкары «проблемы с США даже с покупкой простого оружия из-за разногласий в конгрессе». «Мы должны были купить (противоракетные комплексы - прим. «Сегодня.ру»), неважно, у кого. Если правительство США даст гарантию, что конгресс разрешит, мы будем покупать ваши системы Patriot», — заметил он.