Вашингтон считает убитых
Ирина Антонова

Вашингтон считает убитых

В Сирии сформировалось партизанское движение против американских интервентов. И Вашингтон уже несет потери. Так, минувшей ночью партизаны устроили диверсию, атаковав колонну американской бронетехники.

Как сообщает телеграм-канал WarGonzo, специализирующийся на аналитике и оперативных новостях из горячих точек мира, в результате нападения США потеряли 6 человек убитыми и 2 ранеными. Эти данные WarGonzo подтверждают сразу два военных источника в Сирии.

«Пока мы спали, сирийское народное сопротивление оккупации США атаковало еще одну колонну янки. Диверсия произошла на трассе «Хасака-Аш-Шаддади», на развилке, которую местные называет «47-й километр». Развилка представляет из себя массивную бетонную эстакаду. На обочине рядом с эстакадой был заложен фугас. С его помощью партизаны подорвали как минимум одну единицу бронетехники», - информирует WarGonzo, подчеркивая, что атакованная колонна включала в себя бронетранспортеры. И это означает, что в ней передвигались скорее «регулярные армейцы».

«...бронетранспортеры - явный именно войсковой признак. Поэтому ждем. Какие-то данные о потерях так или иначе должны всплыть, ведь публиковала же AFP давеча у себя в твиттере инфу о погибших натовцах. Значит, и у американцев утечки случаются», - добавляет WarGonzo.

Между тем, несмотря на очевидный провал в Сирии, в Вашингтоне не собираются оставить это государство в покое. Как сообщил телеканал CNN, в Пентагоне обсуждают возможность отправить туда дополнительные войска.

Однако, по прогнозу экспертов, американцы вынуждены будут покинуть Сирию. Мало того, что финансовые траты на эту сомнительную операцию исчисляются миллиардами (в начале года Трамп заявил, что всего страна потеряла на Ближнем Востоке $7 трл), так они еще подняли против себя всю Сирию, что доказывает факт начавшейся партизанской войны.

Нападение на колонну американской бронетехники не первое. Военных и инструкторов атакуют регулярно по всей стране. Так, 30 марта сирийские партизаны обстреляли автоколонну возле поселка Хфиса, тогда погибли двое солдат. А 3 апреля под минометной атакой оказалась база 92 бригады армии США в пригороде Ракки. И это только начало.