Аванс на сахарную косточку
Ирина Антонова

Аванс на сахарную косточку

Американцы не жалеют ни сил, ни денег на активизацию подрывной деятельности у российских границ. И благодаря этому стремлению Вашингтона, странам Прибалтики удалось урвать очередной кусок. Заокеанский хозяин пообещал предоставить им военную помощь на сумму $170 млн.

«США планируют предоставить около $100 млн на закупку крупнокалиберные боеприпасов, и более $70 млн для проведения учений и оборудования странам Балтии с целью увеличения потенциала вооруженных сил или государственных служб безопасности Эстонии, Латвии и Литвы», — сообщается в заявлении белого дома.

В свою очередь благодарные лидеры этих государств взяли на себя обязательства по дальнейшему укреплению блока НАТО.

Как сообщает РИА Новости, в совместном заявлении отмечается, что страны продолжат улучшать возможности альянса по обеспечению и сдерживанию обороны.

«США, Эстония, Латвия и Литва подтверждают свою приверженность выполнению статьи 5 Вашингтонского договора (Устава НАТО; статья гласит, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на весь блок - прим. "Сегодня.ру"). Эстония, Латвия и Литва продолжат модернизировать свои вооруженные силы, чтобы улучшить их взаимодействие с вооруженными силами США и других союзников по НАТО... Эстония, Латвия и Литва будут работать над развитием региональной инфраструктуры с тем, чтобы США и другие страны НАТО имели возможность осуществлять на ротационной основе развертывание в регионе дополнительных сил и проводить там учения», - пообещали главы прибалтийских стран, которые давно усвоили золотое правило, главное вовремя тявкнуть в сторону соседа, тогда и пропитание, и поддержка от западных благодетелей обеспечены. Соответственно, и обещание предоставить все условия американскому хозяину на своей территории сулит еще немало бонусов в дальнейшем.

Вопрос только в другом, чем эти подачки обернутся в итоге для самих жителей Прибалтики, которые уже давно выражают свое недовольство поведением янки, ведущих себя нагло и по-свойски в их странах.

Между тем, Вашингтон уже пообещал и «дальше периодически развертывать свои силы в странах Балтии», и, естественно, с благими намерениями повысить готовность их ВС.