Военная ипотека в Екатеринбурге
Отдел информации

Военная ипотека в Екатеринбурге

С начала функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих прошло уже более 13 лет. За этот период более 205 тысяч военнослужащих приобрели собственное жилье по программе «Военная ипотека», а общее количество участниковнакопительно-ипотечной системы превысило 440 тысяч человек.

Сегодня мы беседуем с руководителем Екатеринбургского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Зоновым Николаем Васильевичем. Филиал осуществляет свою деятельность на территории9 субъектов Российской Федерации Уральского региона.Участниками процесса приобретения жилья по программе «Военная ипотека» являются не только кредитные организации и ФГКУ «Росвоенипотека», в этот процесс вовлечены также строительные, оценочные и страховые компании, агентства недвижимости и, наконец, рядовые граждане России, продавцы и покупатели жилой недвижимости. Иногда очень сложно самому разобраться во всех тонкостях процесса.

- Скажите, кто в данной ситуации может оказать реальную помощь военнослужащему – участнику накопительно-ипотечной системы, и желательно без больших финансовых затрат?

- Всю необходимую информацию можно найти на нашем официальном сайте rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Приобретение жилого помещения».

Мы понимаем, что человек не каждый день приобретает жилую недвижимость, у него нет достаточного опыта и соответствующих знаний, чтобы соблюсти все необходимые нормы и требования при подготовке документов, поэтому готовы оказать военнослужащим всю необходимую помощь, при этом абсолютно бесплатно. За прошлый год только в один наш филиал обратились с различными вопросами более 15,5 тысяч человек, из них более 3 тысяч – через Личный кабинет на сайте нашего Учреждения. Максимально, на что пришлось потратиться заявителям, это на услуги операторов связи.

Часто ФГКУ «Росвоенипотека» ассоциируется у военнослужащих с некоей коммерческой организацией, извлекающей материальную выгоду из своей деятельности. Смею Вас заверить, что это не так. Федеральное государственное казенное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», сокращенное название ФГКУ «Росвоенипотека», специально созданная структура в ведении Минобороны России, основными задачами которой являются:

*учет накопительных взносов на именных накопительных счетах участников;

*учет доходов от инвестирования на именных накопительных счетах участников НИС;

*оформление и выдача целевых жилищных займов участникам накопительно-ипотечной системы;

*информационно-разъяснительная работа по функционированию накопительно-ипотечной системы;

*предоставление накоплений для жилищного обеспечения участникам накопительно-ипотечной системы после возникновения права на их использование.

Можно только догадываться, о чем думают военнослужащие, обращающиеся за помощью по сопровождению сделки в широко разрекламированные агентства недвижимости.Зачастую, последние обращаются за бесплатной консультацией к нам, получают её и доводят информацию до военнослужащего, но уже за деньги.

Уважаемые участники НИС, если у вас нет возможности обратиться в ближайший филиал ФГКУ «Росвоенипотека» на личный прием, существуют другие способы взаимодействия, и ваш семейный бюджет при этом может сэкономить несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. Лучше потратьте денежные средства на приобретение дополнительных квадратных метров в своей будущей квартире или на её ремонт. Не нужно ассоциировать нас с коммерческой организацией, обращайтесь за информацией только на наш официальный сайт, а не в многочисленные «помогайки», действующие от нашего имени.

Есть еще один способ бесплатно подготовить необходимый комплект документов и сэкономить на услугах агентов по недвижимости. Более 90 % процентов сделок по приобретению жилой недвижимости осуществляется с привлечением кредитных денежных средств банков. Подготовкой установленного комплекта документов, в данном случае, занимается кредитный специалист банка. Все, без исключения, работающие по программе «Военная ипотека» банки не взимают комиссию за подготовку документов. Оформленные документы участник НИС направляет для рассмотрения и подписания в ФГКУ «Росвоенипотека». Зачастую отправку документов кредитные организации осуществляют за свой счет – это тоже способ экономии семейного бюджета.

К сожалению, избежать расходов на оценку и страховку приобретаемого недвижимого имущества невозможно.

- На Вашем сайте появилась информация, что с 2018 года ФГКУ «Росвоенипотека» совместно с кредитными организациями переходит на программу ипотечного кредитования с аннуитетным платежом. Что это такое?

- В первую очередь должен успокоить участников НИС: это все та же проверенная временем программа «Военная ипотека», только с несколько измененными параметрами. Данные изменения предусматривают новый механизм погашения ипотечных кредитов. Планируется погашение ипотечных кредитов в течение всего периода кредитования аннуитетными, то есть, равными платежами в размере 1/12 накопительного взноса, утвержденного на год выдачи кредита. В настоящее время указанные программы уже реализуются банками-партнерами, и информация об этом размещена на нашем сайте в разделе «Программы», подразделе «Кредитные программы».

Данный подход позволит полностью исключить образование задолженности к концу срока кредита даже при отсутствии индексации накопительного взноса, а при наличии индексации – позволит погасить кредит досрочно, в связи с чем у участника НИС до окончания срока службы будут накапливаться денежные средства.

В случае если участник НИС выразит желание погашать часть кредита за счет собственных средств, сумма кредита может быть увеличена.

В заключение нашей беседы, хочется дать небольшой совет тем, кто в ближайшее время собирается приобретать жилье: умейте разумно распоряжаться выделяемыми вам денежными средствами. Понятно, что абсолютное большинство военнослужащих не имеют специального финансового образования, не повышали финансовую грамотность, но это именно те навыки, которые помогут уберечь вас от денежных потерь, ненужных трат, мошенников и самое главное – неопределенности в будущем.

Величина выдаваемого ипотечного кредита и процентная ставка по нему напрямую влияют на срок погашения кредита и, как следствие, на сумму переплаты: чем больше размер кредита, тем больше средств федерального бюджета пойдет на уплату процентов по этому кредиту. В то же время, чем быстрее погасится кредит, тем больше средств накопится на именном накопительном счете участника и при увольнении с военной службы с правом на использование накоплений, и эти средства будут выплачены ему в полном объеме.

Получить информацию по всем интересующим вопросам, касающимся функционирования НИС, можно на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru или обратившись в Екатеринбургский филиал ФГКУ «Росвоенипотека», расположенный по адресу: ул. Восточная, дом 60, г. Екатеринбург, 620219, тел.: 8(343)375-74-74; адрес электронной почты
nis-ekaterinburg@mil.ru.