Найти и обезвредить!
Отдел информации

Найти и обезвредить!

В диагностических центрах и поликлиниках Москвы стартовало внедрение новой методики раннего выявления рака легких.

Как сообщается на сайте мэра столицы, обследование будут проводить с помощью низкодозной компьютерной томографии, которая позволяет обнаружить даже небольшие опухоли размером 6-8 мм. Соответственно, это даст возможность прогнозировать появление новых очагов болезни.

«Результаты пилотного проекта показывают эффективность данной методики. Это позволит повысить выявляемость рака легкого на первой и второй стадиях для пациентов группы риска», - рассказал глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

К зоне риска отнесены граждане со стажем курения более 30 лет, те, кто избавился от вредной привычки менее 15 лет назад и пациенты старше 55 лет. Также на обследование отправят людей, у родственников которых был обнаружен рак легких.

«Благодаря программе анализа изображений томограф подсказывает врачу, где опухоль может появиться. Таким образом, у людей без диагностированных заболеваний или жалоб можно выявить патологию в самом зачатке и вылечить», - убежден главный специалист по лучевой диагностике департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов, который подчеркнул, что такие методы диагностики, как флюорография, выявляют только явные патологии.

Направление на скрининг можно получить у терапевта, участкового врача или врача общей практики в городской поликлинике по полису обязательного медицинского страхования. В случае отсутствия низкодозного компьютерного томографа в поликлинике, к которой прикреплен пациент, обследование можно пройти в другом медучреждении. Как передает официальный сайт мэра и правительства Москвы, в настоящее время диагностика доступна уже в 10 медцентрах столицы.

Напомним, пилотный проект по выявлению рака легких на ранних стадиях у людей с табачной зависимостью стартовал в Москве еще в феврале 2017 года. За год обследование прошли около 6 тыс. человек. В результате у 30 пациентов (0,5%) был выявлено онкологическое заболевание. Из них у 12 человек обнаружен рак на первой стадии.