Схрон для американских президентов
Отдел информации

Схрон для американских президентов

Американские обыватели пребывают в шоке. В США вспыхнул неожиданный скандал после того, как стало известно, что президент Барак Обама тайно готовился прятаться от ядерного удара и построил для себя бункер.

Обо всех подробностях стройки написал бывший репортер Washington Post Рональд Кесслер в книге «Белый дом Трампа: изменение правил игры». Фрагменты текста были опубликованы в издании Washington Examiner.

Стройка бункера, как сообщает Рональд Кесслер, была начата в 2010 году и закончилась только к концу второго срока Обамы. Американскому бюджету новое сооружение под западным крылом Белого дома обошлось в $376 млн. Но оно того стоило. Подземный бункер вырос в пять этажей.

«Бункер глубиной по крайней мере пять этажей, завершенный в конце срока пребывания Обамы, может вместить персонал всего западного крыла на неопределенный срок в случае применения оружия массового уничтожения», - написал Кесслер.

Автор книги рассказал, что само существование бункера засекречено. При этом известно, что бомбоубежище посетил Дональд Трамп, когда избрался президентом Соединенных Штатов.
Кстати, это не единственный бункер, под восточным крылом Белого дома есть еще один, называемый центром по чрезвычайным операциям президента. Первоначально он был построен как бомбоубежище для президента Франклина Делано Рузвельта во время Второй Мировой войны.

Подобная осторожность американских президентов небеспочвенна. И дело, конечно, не в ядерных ударах, хотя, учитывая, какую агрессивную политику ведет Белый дом, все возможно. Кеслер пишет, что ежедневно Трамп получает в письмах около шести-восьми угроз. Примерно столько же получали Барак Обама и Джордж Буш-младший, который, кстати, и отсиживался в старом бункере во время террористических атак в сентябре 2001 года.