Каков секрет успешной подготовки к ЕГЭ по основным предметам?
Отдел информации

Каков секрет успешной подготовки к ЕГЭ по основным предметам?

До итоговой аттестации этом году осталось уже меньше 60 дней, а многие ученики ещё не начали подготовку. Что же делать в таком случае? Стоит ли паниковать и впадать в бессмысленные депрессии? Как решить ЕГЭ на желаемый балл, если до экзамена остались считанные дни? В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы, волнующие многих школьников, и будем вести речь об успешной сдачи обязательных предметов.

Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо создать себе в первую очередь жесткий и эффективный график работы. Возьмите ручку и блокнот и начните составлять свой личный график уже сегодня или воспользуйтесь специальными курсами, которые сделают подготовку эффективной и помогут добиться максимальных результатов. Наш центр подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Сова» в Щелково зарекомендовал себя с наилучшей стороны, о чем говорят благодарности от прошедших подготовку учеников и поступивших в известные московские ВУЗы.

Система подготовки заключается в следующих пунктах:
1. Распределить задания ЕГЭ на тематические блоки.
2. Распределить задания от самых трудных до легких.
3. Начать учить правила для заданий, которые вызывают затруднения.
4. Закреплять изученный материал, решая демонстрационные варианты ЕГЭ.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

Секрет подготовки к ЕГЭ по русскому языку заключается в практике правильного распределения времени на ЕГЭ и в соблюдении некоторых правил. На написание экзамена по русскому языку дается 3,5 часа. На первый взгляд, кажется, что этого времени вполне хватает для сдачи Единого государственного экзамена. Но на практике оказывается, что многим ученикам не хватает этого времени. Рекомендуется начинать писать работу с заданий 1 части, затем выполнять задания 2 части. Выполнение 1 части экзамена у учащихся в среднем занимает 70-80 минут. Другая часть времени уходит на выполнение 25-ого задания (сочинение-рассуждение). Поэтому необходимо вычесть Ваше среднее время выполнения заданий и тренировать скорость написания работы, чтобы уложиться в данное время. Для написания сочинение-рассуждение необходимо выстроить для себя конкретный план его написания в связи с критериями оценивания. Чаще всего у учеников возникают затруднения с приведением аргументов к проблеме, поэтому необходимо составить или взять готовый список проблем с аргументами. Аргументами могут быть как примеры из публицистической, научной или художественной литературы(1 обязателен), так и факты из жизненного опыта и афоризмы. Особое внимание при подготовке к итоговой аттестации уделите теме «Синтаксис», так как только 55% учеников, по статистике, справляются с заданиями на эту тему. При заполнении бланка ответов старайтесь писать разборчиво, иначе Вашу работу могут аннулировать.

Подготовка к ЕГЭ по математике.

При подготовке к ЕГЭ по математике необходимо повторить темы средней школы по алгебре, тригонометрии и геометрии. До экзамена пытайтесь делать все вычисления самостоятельно, будьте очень внимательны при расчетах, так как большое количество ошибок связано с невнимательностью ученика при счете. Темы по математике необходимо учить системно, вникая и разбираясь с возникшими при решении проблемами. Математику нужно научиться, в первую очередь, понимать, тогда Вам удастся догадаться до решения задачи.

Таким образом, для выполнения заданий ЕГЭ на желаемый балл необходимо системно и упорно учиться и тренироваться. Не переживайте, если до Вашего экзамена осталось немного времени, при усердной и эффективной тренировке возможно сделать работу даже на максимальный результат.