Спарринг КНР и США
Ирина Антонова

Спарринг КНР и США

Американо-китайские торговые войны в самом разгаре. Пекин быстро отреагировал на решение Вашингтона ввести тарифы на импорт стали и алюминия. И с сегодняшнего дня в Поднебесной стартовало введение повышенных пошлин на 128 товаров из США.

Соответственно, подобное решение в Пекине объяснили необходимостью ​«защитить интересы» государства, а также «сбалансировать потери, вызванные мерами США». Китай, как отмечается в заявлении министерства, счел их «нарушением правил ВТО» и «серьезным ущемлением интересов» страны.

Теперь, согласно решению местных властей, импортируемые из Штатов фрукты и производимые из них продукты будут облагаться 15% пошлиной. Тариф на свинину и продукцию из нее составит 25%. В то же время, как утверждают китайские чиновники, политика Пекина по понижению пошлин в отношении товаров из других стран не изменится.

Напомним, распоряжение о введении тарифов на импорт стали и алюминия президент США Дональд Трамп подписал 9 марта. Однако при этом появился список счастливчиков, которых американское нововведение не коснулось. Ими стали Канада, Мексика, страны Евросоюза, Австралия, Аргентина, Бразилия и Южная Корея.

На этом Вашингтон не остановился. И 22 марта в США был принят меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», позволяющий ввести пошлины на импорт 100 видов китайских товаров. Соответствующее решение, как пояснял Трамп, было направлено на сокращение дефицита в торговле США с Китаем. Всего, как отмечалось в документе, тарифы должны коснуться импорта на $60 млрд.

Надо сказать, что китайские товарищи до последнего момента рассчитывали, что в Вашингтоне одумаются. Не могли же американцы всерьез полагать, что их наглость по отношению к Китаю останется без ответа.

Однако Вашингтон упустил время и теперь стоит на пороге открытой войны и не просто с Китаем, а главным держателем долговых расписок Вашингтона. Китайский пакет гособлигаций США по итогам декабря прошлого года составил $1,06 трлн. И если китайские товарищи решат избавиться от ничем, кроме фарса, не обеспеченных бумажек из Вашингтона, то американская финансовая система лопнет по швам.