Прощение кровососа
Владимир Громов

Прощение кровососа

Несколько дней назад бывший глава Украины Леонид Кравчук выступил с неожиданным заявлением, призвав граждан страны, а также официальный Киев принять закон «О прощении», который подготовило Всеукраинское движение «Сила права». По его словам, Киеву стоит простить Донбасс, так как «воссоединение» с ним неизбежно. Якобы, в ближайшее время украинцы начнут работу над восстановлением независимости страны, а также им предстоит «стереть психологические различия» между ними и жителями ЛДНР.

Необходимо подчеркнуть, что о перемирии с Донбассом в Киеве до сих пор не было речи. Ежедневно поступают сообщения о нарушении режима тишины со стороны ВСУ.

Предложение Кравчука выглядит крайне маловероятным также по той причине, что жители Донбасса едва ли захотят мириться с теми, кто последние несколько лет превращает их жизнь в одну большую перестрелку. И у меня возникает подозрение, что "старейшины" украинского бюро "стратегического" развития Украины в срочном порядке формируют "темники" и выносят в свет скоропостижные спасительные концепции для сохранения активов украинского олигархата и текущего административно-политического строя. Понимание того, что сбежать уже никуда не удасться, вынуждает и старые политэлиты, и нынешнюю власть заботится о своем не совсем безоблачном будущем.

Надо сказать, что прошедший март был богат на разного рода события и отдельные реплики и заявления как лидеров народных республик, так и отдельных небезызвестных персонажей по другую линию разграничения. Так, задержание Рубана и арест Надежды Савченко обнажили давние стремления противников Порошенко сместить власть на Украине все теми же антиконституционными способами, да еще и попугать депутатов Рады своими террористическими наклонностями, забывая при этом, что депутаты в Раде — хоть и враги Украины, но у них есть дети. И эти дети не виноваты в том, что преступная верхушка продала не только страну, но и будущее своих детей. И как бы не относиться к депутатам и украинской власти, мы должны понимать, что менять действующую майданную верхушку необходимо конституционным путем. Начинать необходимо с принятия депутатами закона об импичменте президента. В противном случае новая власть на Украине будет такой же безответственной и нелегитимной.

Так или иначе, тенденция к "прощению" и "замирению" начинает набирать некоторые обороты по обе стороны конфликта на Донбассе. В подтверждение намерений украинского теневого политбомонда к поискам путей прекращения военно-гражданского противостояния и.о. главы ЛНР Пасечник выразил надежду на то, что "народ Украины возьмет в качестве примера опыт ДНР и ЛНР и это позволит стать народу Украины свободным, сделать свой выбор, а не слушать каких-то прозападных политиков". Он обратился к украинским гражданам с призывом о строительстве "независимой Украины».

Хорошая, правильная и, главное, качественная речь, и обращена она, конечно же, к тем, кто по ту сторону линии разграничения, Такое стремление к очередному построению "независимой Украины" мы уже как-то слышали. Если не изменяет память, то начало подобной риторике о строительстве "незалежной" было положено еще в начале 90-х…

Мне кажется, что слова Пасечника могут быть "правильно" восприняты на остальной  Украине и помогут отдельным борцам за новую и в очередной раз "независимую" Украину получить дополнительный импульс для построения очередного украинского суверенитета.

Не знаю, откуда руководство ЛНР черпает вдохновение для поиска компромиссов с украинской стороной, и кто готовит для них все новые и новые "темники", формирует технологическую составляющую информационной политики, но метания от одной стратегии к другой в течении короткого промежутка времени наводит на мысль, что в республике так до сих пор и не определены основные векторы ни внутренней, ни внешней политики, равно как и не могут быть реализованы на деле программы экономического восстановления региона.

Здесь уместно напомнить, что летом минувшего года и.о. министра иностранных дел ЛНР Дайнего в эфире канала "Луганск 24" заявлял, что его родной язык украинский, и что граждане Украины, участвуя в карательной операции на Донбассе, ни в чем не виноваты, и что разрыв с Киевом не потерпит "мировое сообщество". Хотелось бы напомнить г-ну Дайнего, что он уполномоченный от ЛНР, а не от "мирового сообщества", и что обязан отстаивать, в первую очередь, интересы интересы людей Донбасса. В тоже время экс-глава ЛНР Плотницкий в противовес риторике Дайнего всегда заявлял, что Донбасс стремится в Россию. При этом, все руководство ЛНР в унисон заявляло о необходимости выполнения "минских соглашений", в которых о вхождении в Россию не сказано ни слова.

Такой информационный "раздрай" и порождает множество слухов и недоумений. Куда же все-таки стремится Донбасс?

У меня иногда складывается впечатление, что отсутствие четкой информационной политики связано с необходимостью разрушать процесс "капсулирования" республик, при котором в условиях статического хаоса власть небольших территориальных образований получает собственную дополнительную мотивацию и перестает стремится к выполнению стратегических задач. То есть, когда нынешнее местоположение территорий вполне устраивает власть, и у нее нет необходимости  проведения интеграционных процессов не только с Украиной, но и с Россией в том числе.

Поэтому троллинг Украины на предмет восстановления взаимоотношений некоторые эксперты расценивают как нежелание руководства ЛНР выстраивать полноценные экономические и социальные отношения с Россией во избежание персональной ответственности перед РФ.

Не могу не коснуться наличия так называемых тайных концептуальных набросков о попытке переформатирования Украины, в одном из которых рассматривается возможность республиками Донбасса унаследовать конституционные права и легитимный статус "довоенной" Украины образца 2013 года, что якобы впоследствии даст старт процессам по восстановлению унитарной страны с легитимным управлением.

Техническую сторону и план реализации этого направления описывать нет необходимости по той простой причине, что нет смысла бороться за прошлое. Тем более, что такие концептуальные планы не могут быть реализованы в первую очередь потому, что Украина со своим "независимым" статусом не является субъектом международного права, а значит и натягивать на Донбасс виртуальную фейковую корону нет никакой необходимости. И как бы не стремились в руководстве ЛНР возродить новую "независимую" Украину из этого "роя" ничего не выйдет. Фейк он и в Африке фейк...

Вопросы позитивного будущего  Донбасса и дальнейшей судьбы Украины будет решать тот, кто имеет на это право. И это право только у России. Это право продиктовано тем, что именно Россия сохраняет сегодня и обеспечивает территориальную целостность Украины хотя бы потому, что Украина сегодня находится в административных границах бывшего СССР, а Россия является правопреемницей  СССР не только потому, что выплатила все внешние долги Советского Союза, в том числе за Украину, но еще и потому что взяла на себя ответственность за сохранность административно-территориальных границ  Великого и Могучего, с имеющимися на то международными правовыми гарантиями. И по секрету могу добавить, что решение украинского вопроса находится целиком и полностью в компетенции Кремля на абсолютно законных основаниях для самой Украины и по праву Права, и по праву силы.