Экраны для ванны: завершающие нотки оформления комнаты
Отдел информации

Экраны для ванны: завершающие нотки оформления комнаты

Экран под ванну: придайте нотки завершенности оформлению ванной комнаты

Чтобы интерьер ванной комнаты выглядел презентабельно и эффектно, важно скрыть все коммуникации от глаз. В случае, если установлена ванна, справиться с этой задачей поможет такая конструкция, как экран для ванной. Он удачно скрывает пустое пространство или выглядывающие из-под ванны трубы, выполняя эстетическую функцию.

Современный рынок предлагает широчайший выбор экранов, которые могут быть выполнены из самых разных материалов, оснащены дополнительными функциями (например, выдвижными ящиками или небольшими отделениями с дверцами).

Виды

В зависимости от конфигурационных особенностей модели подразделяют на три вида:

  • неподвижные (цельные конструкции);
  • раздвижные (открывают доступ к коммуникациям, по принципу раздвижных дверей);
  • распашные (дверцы на петлях);
  • откидные.

Следующий классификационный признак – материал. Сегодня без проблем присутствуют оригинальные экраны под ванну, изготовленных из:

Можно найти также и комбинированные модели, в которых гармонично сочетаются несколько типов материалов, создавая оригинальный внешний вид.

Выбирая товар, важно учесть специфику условий эксплуатации – в ванной комнате повышенная влажность, поэтому предпочтение стоит отдавать моделям, изготовленным из влагоустойчивых материалов. Это позволит сохранить внешний вид конструкции, исключить деформации, гниение, коррозию и другие нежелательные последствия воздействия влажного микроклимата.

Особенности

Независимо, какой по конфигурации и материалу изготовления выбран экран, он будет представлять собой конструкцию в виде каркаса, состоящего из двух направляющих или же рамки, пространство внутри которой закрывают панели. Панели в раздвижных конструкциях могут открываться по принципу обычных дверей или же двигаться по направляющим, открывая доступ к пространству под ванной, сантехническим коммуникациям.

Говоря об основных особенностях, стоит отметить:

  • в комплектации с конструкцией, как правило, идут регулирующиеся ножки, которые позволяют легко и быстро подогнать высоту под тип установленной ванны;
  • длина составляет 1,5-1,7 метра, высота – около 50-54 см;
  • неподвижные (стационарные) модели не регулируются по размерам;
  • имеются вариации, в которых панели в раме можно отрегулировать под требуемые размеры.

Выбирая экран под ванну, нужно определиться – важен ли доступ к пространству под ванной, нужны ли дополнительные ящики или полочки для хранения мелких принадлежностей. Стоит учесть общую стилистику и цветовую гамму оформления ванной комнаты, личные вкусовые предпочтения.