Фобии американского агитпропа
Ирина Антонова

Фобии американского агитпропа

США, утверждающие, что они самая демократическая страна в мире, готовы на все, лишь бы их пропаганде и монополии на информацию не мешали, особенно российские СМИ. Именно поэтому Вашингтон выдавливает RT со своей территории. Российский телеканал прекратит вещание в столице США в ночь на 1 апреля.

Как заявила главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян, компания-провайдер, которая транслировала эфир RT в Вашингтоне, исключила телеканал из сетки вещания.

«Мы знаем, что это произошло именно из-за принужденного клеймирования RT статусом «иностранного агента» в США... Как говаривал экс-спикер Госдепа, «добро пожаловать на упражнения по транспарентности и демократии», – цитирует РИА Новости Маргариту Симоньян, которая отметила, что телеканал продолжит вещание на других платформах. По ее словам, такого давления, как в США, RT не испытывает ни в одной стране.

Отметим, что произошедшее с российским каналом — это лишь пробный шар в деле дальнейших пропагандистских преобразований в США. Так, еще на прошлой неделе стало известно, что американский конгресс обсуждает новые законопроекты, направленные на ограничение деятельности иностранных СМИ в стране. Законодатели предлагают обязать журналистов отчитываться перед властями раз в полгода.

Более того, в эфире каждый час будут транслировать объявление о финансировании из-за рубежа.

Как утверждают эксперты, подобные действия давно ожидаемы. На Западе выстроена система лживых обвинений, и она боится любого сомнения, которое может появиться у людей. Поэтому всякая иная точка зрения СМИ встречает здесь сопротивление. И неудивительно, что в последнее время США пытаются максимально осложнить работу российским журналистам. Тот же телеканал RT заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а в конгрессе начались разбирательства по его возможному влиянию на американские выборы.