Киев давит на финнов
Отдел информации

Киев давит на финнов

Украинское посольство в Хельсинки хочет запретить рапространение в Финляндии первых воспоминаний финских добровольцев на Донбассе. Об этом заявил издатель книги, политолог и правозащитник Йохан Бекман, руководитель представительского центра ДНР в Финляндии.

"На днях в Финляндии вышла книга "Последняя пуля - повести неизвестной войны, написанные в степях, траншеях, селах и городах Донбасса в 2015-2017 годах" (обложка книги в приложении). Автор - финский командир интербригады на Донбассе. В книге он пишет о тяжелой жизни на фронте, а также о том, как ВСУ ежедневно бомбят мирные объекты на Донбассе и убивают невинных мирных жителей, в том числе, стариков и детей", - рассказал Йохан Бекман.

По словам Й. Бекмана, "автор до сих пор находится после ранения на Донбассе. Многие из его товарищей сложили голову за ДНР и ЛНР. Смерть он знает очень близко. Название "Последняя пуля" - по его одноименной повести в книге, где он рассказывает о том, что на фронте спрятал один патрон, в случае, придется принять решение - сдаться в плен или погибать героем. Финский воин хороший - ему можно доверять, за правое дело воюет немало финнов на Донбассе, в том числе, на информационном фронте. Книга вышла только на финском языке, но уже идут переговоры по поводу переводов на английский, русский и эстонский языки".

Однако сразу в связи с выходом книги посольство Украины в Хельсинки начало масштабную травлю сети книжных магазинов в Финляндии, которые распространяют эту книгу. Как сообщил Й. Бекман, уже некоторые интернет-магазины удалили книгу из продажи, но некоторые оставили. Финские СМИ приняли в очередной раз решение об информационной блокаде, то есть молчат о книге. считает правозащитник.

"Финны очень обижены, ведь т.н. посольство Украины - довольно маленькая шайка местных бандеровцев - не должны иметь права диктовать финнам, что читать или куда ездить. Также и раньше бандеровцы в Хельсинки решили угрожать финнам уголовными последствиями в случае туристической поездки в ДНР или в Крым. В итоге, финны решили выразить протест, ведь Киев не может определять, что финны должны делать. Туристические поездки в ДНР и в Крым стали очень популярными среди финнов", - добавил Йохан Бекман.