Вредные советы США
Отдел информации

Вредные советы США

Киевские политики начинают потихоньку подавать реплики разума. Так, украинский парламентарий Евгений Мураев в эфире политического ток-шоу «Украинский формат» на телеканале NewsOne заявил, что советы из Вашингтона или Международного валютного фонда (МВФ) ведут Украину в направлении геноцида собственного населения. По его словам, «лозунги и рассказы» не помогут вывести страну из глубокого кризиса, в котором она очутилась благодаря советам из-за океана.

«Когда принимаются законы, посоветовавшись с «дядей Сэмом» или с МВФ, у нас в стране потом происходит геноцид», — очнулся Мураев, добавив, что спасти ситуацию может отказ от такого «заглядывания в рот» Западу и работа с группами профильных экспертов внутри страны. Наконец, смело объявил депутат, Украине выгодно быть государством с внеблоковым статусом, так как она находится между двумя огромными рынками — России и ЕС.

Надо отметить, что Мураев довольно долго собирался с духом, чтобы высказаться на этот счет.

Например, один из «вредных» советов Украине был дан еще 17 марта. Тогда глава представительства МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что подорожание газа необходимо народу Украины, в том числе для борьбы с коррупцией: если на рынке газа в одно и то же время действуют разные цены, то эта ситуация «коррупциогенна» — ведь можно купить топливо дешевле для домохозяйств и продать подороже для заводов. Более того, этот г-н не нашел ничего лучше, как выдать перл, от которого заплакала вся Незалежная. Мол, низкие цены на газ выгодны прежде всего богатым украинцам, которые могут отапливать свои большие дома.

Железная логика Люнгмана поразила и европейских экспертов. «Требуя увеличить пресловутые тарифы для населения в качестве главного условия выделения нового транша официальному Киеву, Международный валютный фонд фактически толкает жителей Украины на баррикады», - заявил экономический эксперт Янис Пападонис, напомнив о крайне тяжелых условиях, в которых живет большинство украинцев, не способных выделять на коммунальные платежи три четверти доходов.