Скрипаль уничтожает Евросоюз
Ирина Антонова

Скрипаль уничтожает Евросоюз

«Дело Скрипаля» стало настоящим яблоком раздора для Евросоюза, который в эту ловушку заманила Великобритания (с подачи Вашингтона, конечно), благополучно покинувшая этот самый ЕС. Теперь Евросоюз раскололся на два лагеря - противников высылки российских дипломатов и сторонников. Огромную порцию масла в огонь добавил скандал в Австрии.

Как заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль, посол Великобритании в Вене неоднократно пытался оказать давление на австрийские власти, чтобы вынудить их выслать российских дипломатов. Однако, Австрия, цитирует слова министра издание Kronen Zeitung, категорически отказалась от таких мер.

Карин Кнайсль также ответила на критику бывшего австрийского представителя в ОБСЕ по борьбе с радикализацией и насильственным экстремизмом Петера Ноймана, который обвинил Австрию в «сжигании мостов». По словам главы австрийской дипломатии, Вена пришла к такому решению не из-за возможного ответа Москвы, а из-за необходимости поддержания диалога.

Более того, напомнила Карин Кнайсль, Австрия вступала в Евросоюз в 1995 году как нейтральное государство, что было поддержано другими странами-участницами. Глава МИД Австрии предложила посредничество в урегулировании «разногласий» между Россией и Великобританией. Пока не поздно. «Мы открыты для всех, и если нас попросят о посреднических усилиях, мы с удовольствием готовы к этому», - цитирует телеканал ORF-2 Карин Кнайсль. В Вене не исключают, что даже если все страны ЕС вышлют российских дипломатов, Австрия не последует их примеру, тем более, что, по словам Карин Кнайсль, доказательств для обвинения Москвы собрано недостаточно.

В других государствах Евросоюза солидарны с австрийцами. Наиболее определенно против нового витка конфронтации выступили в Болгарии, Словении и на Кипре. Руководители этих стран также сочли улики, предоставленные Лондоном, недостаточными. Колеблются в Словакии, Греции, Бельгии, Португалии, Люксембурге и на Мальте. Ранее там одобряли антироссийские санкции — исходя из военно-политической солидарности с Вашингтоном. Однако, как оказалось и у евроатлантической солидарности есть пределы. Даже премьер Болгарии Бойко Борисов осмелился на беспрецедентно смелое для этой страны заявление. Он напомнил, что Лондон и Вашингтон уже однажды вовлекли Европу в конфликт с печальными результатами — войну в Ираке.

«Я сказал Терезе Мэй, что Саддам Хусейн в свое время обвинялся в создании химического оружия. Премьеру Великобритании Тони Блэру позднее пришлось извиняться, но последствия остаются ужасными по сей день», - отметил Бойков.