Сегодня день траура
Отдел информации

Сегодня день траура

Сегодня в России день траура. Во всех регионах приспущены государственные флаги. Страна скорбит по погибшим в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Указ об объявлении траура глава государства Владимир Путин подписал накануне.

Ряд учреждений культуры и коллективов перенесли развлекательные программы, запланированные на 28 марта, многие телеканалы и радиостанции отказались от рекламы и изменили сетку вещания. По всей стране люди несут цветы и игрушки к стихийным мемориалам, открывают «стены плача», запускают в небо белые шары, собирают деньги на расчетный счет помощи пострадавшим при пожаре в Кемерове. В российских регионах также отменяются развлекательные мероприятия.

Так, в Кабардино-Балкарии праздник, посвященный Дню возрождения балкарского народа, который отмечается 28 марта более 20 лет и является в республике выходным днем, перенесен на 30-31 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в знак солидарности также подписал указ об отмене развлекательных мероприятий в стране. На территории республики приспущены государственные флаги.

А для Кемерово сегодня один из самых тяжелых дней. Город прощается с погибшими. Во всех храмах и часовнях проходят поминальные службы. Сегодня в Кемерове хоронят 15 человек. Как сообщил первый вице-губернатор региона Владимир Чернов, средства на захоронение выделяют власти Кемеровской области. «Все затраты по похоронам погибших будут полностью профинансированы за счет областных средств», - рассказал Владимир Чернов.

Сегодня также в какой-то степени решится участь виновных в трагедии. Напомним, по факту пожара возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса, которое расследует Главное следственное управление СК. В рамах этого дела было задержано и допрошено пять человек, накануне суд продлил срок задержания четверым обвиняемым, назначив рассмотрение ходатайства следствия об избрании им меры пресечения на 28 марта.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. Как оказалось, двери двух залов были заперты, люди не могли выбраться, задыхаясь, они звонили своим родным и прощались. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, есть также госпитализированные и пропавшие без вести.