Стервятники кружат над Кемерово
Виталий Бурденко

Стервятники кружат над Кемерово

Акула западной журналистики конца XIX в. издатель и редактор Джон Свинтон, обращаясь к пишущей братии, сказал: «В Америке нет такого явления, как независимая пресса…Вы все рабы. Вы знаете об этом и я знаю об этом. Среди вас нет ни одного, кто бы осмелился озвучить своё честное мнение. Если даже вы его выразите, вы заране знаете, что в печати оно не появится. Мне платят…, чтобы я не допускал честные мнения в газету, в которой я работаю…Глупец, который опубликует чьё-то честное мнение, будет вышвырнут на улицу и будет искать другую работу. Участь нью-йоркского журналиста — искажать факты, нагло лгать, извращать, поносить и вилять хвостиком у ног маммоны…Мы с вами интеллектуальные проститутки».  

С того времени стандарты американской и, шире, западной журналистики не изменились. Нам стоит прислушаться к мнению старины Джона, он знал, что говорил.

После трагического пожара в Кемерово информационные стервятники западных изданий уже кружат над городом в поисках поживы. Гибель десятков людей всколыхнула всю Россию. Услышали о ней и за рубежом. Искренние соболезнования российскому народу выразили власти Монголии, Болгарии, Австрии, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана и других стран.

Говорили о сочувствии и западные политики. Выдавили из себя слова соболезнования премьер Великобритании Тереза Мэй, пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон, главы МИД Эстонии и Литвы. В искренность их слов верится с трудом, зная, какой накал русофобии они поддерживают в своих странах.

Выражением фальшивых соболезнований дело не ограничится. Западная пропаганда намерена извлечь из кемеровской трагедии максимальный политический эффект. В провинциальный сибирский Кемерово уже ввалился звёздный десант представителей известных западных и прозападных СМИ — ВВС, CNN, «Рейтерс», «Аль-Джазира».

Большой вопрос: как они будут освещать события в городе? Ранее эти СМИ в приверженности правде замечены не были. Скорее, наоборот. Успели неоднократно оскандалиться подачей искажённой информации.

Уже сейчас просматривается попытка западной прессы направить информационный поток о кемеровском пожаре в деструктивное русло, создать картинку, далекую от реальности.

Например, выставить всё так, будто правительство России объявило общенациональный траур под давлением народа, а не по собственной воле. Или преподнести событие так, чтобы у читателя сложилось ложное впечатление, будто прозападная оппозиция «а-ля Навальный», вдрызг проигравшая президентские выборы, заботится о справедливом расследовании причин пожара, и никто более.

Все те страны, которые громче всех лгали про отравление Россией предателя Родины Скрипаля, требовали высылки российских дипломатов под надуманным предлогом, ратовали за введение антироссийских санкций, сочиняли побасенки про «коварные убийства российской армией мирных жителей Донбасса и Сирии» — командировали эту галдёжную публику в Кемерово, чтобы рассказать своей аудитории правду. Но как может правда зазвучать из уст лжецов?

Самое лучшее, что могут сейчас сделать жители города — это помянуть погибших молитвой и не мешать следствию выполнять сложную работу. Раскручиваемый в соцсетях массовый психоз про сотни трупов, теракт и прочее — дело рук кучки провокаторов.

В интересах этих провокаторов не дать следствию довести начатое до конца. «Скорбящие» о погибших в Кемерово западные лидеры менее всего хотят эффективного расследования трагедии. Тогда у них будет информационный повод раскрутить массовую истерию ещё больше, столкнуть народ и власть лбами, спровоцировать беспорядки или акции массового неповиновения.

Всё это будет проходить под пристальным вниманием закулисных кураторов и объективами видеокамер западных журналистов, предусмотрительно расставленных в нужных местах под нужным ракурсом.

Нельзя позволять заезжим недоброжелателям водить нас за нос. Нельзя позволять нашим доморощенным навальным и их идеологической прислуге спекулировать на людском горе.