Провокация в Косово
Ирина Антонова

Провокация в Косово

В Косово решили воспользоваться русофобским шоу, которое организовали заокеанские благодетели, организовав массовую высылку российских дипломатов, и устроили под шумок свою провокацию.

Так, в понедельник вечером спецназ косовской полиции силой прорвался в административное здание в городе Косовска-Митровица, где проходил круглый стол по косовской проблематике, и задержал директора канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурича. Как сообщает ТАСС, захват политика произошел, когда Марко Джурич общался с сербскими гражданами, проживающими на севере края.

Люди попытались защитить его, однако полицейский спецназ применил светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате пострадали 32 человека. Во время захвата косовские полицейские избивали сербов прикладами, помощнику Джурича сломали ребра и повредили позвоночник, травмы получили участники встречи, были также избиты несколько журналистов, в том числе женщины.

В результате нападения косовских правоохранителей (если их можно так назвать) ранения получили министр сельского хозяйства в правительстве Косово серб Ненад Рикало, заместитель директора канцелярии по Косово и Метохии Желько Йович, мэр Лепосавича Зоран Тодич и видеооператор сербского национального телеканала РТС Владимир Милич.

«Возмущены грубой провокацией Приштины. Полностью солидарны с Марко Джуричем и Сербией», — написал российский посол в Белграде Александр Чепурнин на своей странице в Twitter.

Наглая и безнаказанная выходка в Косово вызвала эмоциональную реакцию в Белграде. Президент Сербии Александр Вучич уже пообещал, что все, кто участвовал в насильственном задержании Джурича, будут отвечать перед сербскими органами правосудия. По словам президента, среди участников нападения были два лица сербской национальности.