Разумного объяснения нет
Ирина Антонова

Разумного объяснения нет

Российский президент Владимир Путин сегодня рано утром срочно вылетел в Кемерово, чтобы лично разобраться в ситуации и почтить память погибших. Он сразу же отправился к сгоревшему торговому центру «Зимняя вишня», где возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. Вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло президент также осмотрел фасад ТЦ и прокомментировал причины трагедии, из-за которой погибли 64 человека, еще 52 пострадали.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», - сказал Владимир Путин на совещании в Кемерово, посвященном ликвидации последствий пожара.

Глава государства поручил главе Следственного комитета России (СК) Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», - констатировал президент.

По словам главы государства, налоговые каникулы не должны быть поводом для отсутствия контроля над обеспечением безопасности услуг, оказываемых частными предпринимателями. Владимир Путин отметил, что органы власти обязаны проконтролировать, как организована работа бизнеса, и добиться, чтобы она была на должном уровне.

Глава СК в свою очередь сообщил, что в ходе расследования пожара изъято огромное количество документов, которые сейчас изучают. Под следствие уже попали гендиректор ТЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. Также был задержан сотрудник ЧОПа, не включивший систему оповещения, в то время как пожарная сигнализация не работала в «Зимней вишне» с 19 марта. «Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек», - отметил Александр Бастрыкин.

Между тем, близкие погибших переживают сейчас один из самых тяжелых моментов: идет опознание тел. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, уже опознали 25 жертв пожара, среди которых 13 детей в возрасте от 4 до 12-13 лет, и сегодня запланирована передача родственникам первых девяти тел.