Испания на пороге раскола
Ирина Антонова

Испания на пороге раскола

Ящик Пандоры открыли немецкие правоохранители, арестовав бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. В результате многочисленные акции протестов, которые последовали 25 марта, переросли в столкновения митингующих с полицией в нескольких городах испанской автономии. Демонстранты забрасывали полицейских дымовыми шашками и бутылками, обвиняя стражей порядка в предательстве.

Правоохранители применяли в качестве «ответной меры» резиновые дубинки. В итоге, как сообщает Би-би-си со ссылкой на медицинские службы региона, пострадали более 100 человек, среди них 23 сотрудника правоохранительных органов.

Кроме того, во время акций протеста полиция задержала девятерых митингующих. По информации издания El Periodico, в городе Льейда пострадали семь человек, в Таррагоне — один. Остальные получили ранения в Барселоне. Всего в митингах, которые прошли возле здания представительства Испании в Каталонии, консульства Германии в Барселоне и перед зданиями представительств правительства Испании в Таррагоне, Льейде и Жироне приняли участие более 55 тыс. человек.

Напомним, Пучдемону, который сейчас находится в тюрьме немецкого города Ноймюнстер, грозит до 25 лет тюрьмы в Испании по обвинению в организации незаконного референдума в Каталонии, после которого в одностороннем порядке была провозглашена независимость региона. Пучдемону не помогло его бегство из Испании в 2017 году. И, как ожидается, это не последний арест среди каталонских политиков.

Испанское правительство уже выдало ордеры на задержание экс-советников правительства Каталонии Тони Комина, Меричель Серрет, Луиса Пуча (они находятся в Бельгии), экс-советника правительства «мятежной» испанской провинции Клары Понсати (живет в Великобритании) и лидера «Левых республиканцев Каталонии» Марты Ровиры, которая может быть на территории Швейцарии.

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать новых беспорядков в Каталонии.