"Простите, дети!"
Отдел информации

"Простите, дети!"

В Кемеровской области объявлен траур с 27 по 29 марта в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня». Однако не только местные телекомпании, но и федеральные срочно перекраивают сетки вещания. Скорбит вся страна. К месту трагедии люди приносят игрушки, цветы и таблички с надписью «Простите, дети».

По последним данным, число жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» — 64 человека, большинство из которых дети и подростки. Как утверждает глава МЧС Владимир Пучков — это окончательная цифра. В ведомстве отметили, что все этажи сгоревшего здания полностью обследованы. В ликвидации последствий пожара участвует 841 человек, задействованы 195 единиц техники. Среди пожарных и спасателей пострадавших нет, хотя работа ведется в сложнейших условиях — сохраняется угроза обрушения конструкций. А тление в завалах сгоревшего здания перешло в активную фазу.

Тем временем, Красный крест в Кемеровской области организовал сбор средств для семей погибших и пострадавших. За первый час акции было перечислено около 100 тысяч рублей.

Реквизиты для перечисления денег доступны на сайте кемеровского отделения Российского Красного креста — www.kemredcross.ru.

Ранее сообщалось, что власти Кузбасса выделят родственникам по 1 млн руб. за каждого погибшего. Очевидно эти деньги вряд ли кому-то из родных помогут избавится от эмоционального шока. И как объяснить одиннацатилетнему мальчику (он чудом спасся после падения с четвертого этажа торгового центра), за жизнь которого сейчас идет борьба в реанимации кемеровской больницы, что его родители и младшая сестренка погибли? Но любое проявление внимания и неравнодушия так важны сейчас для всех, кто потерял своих близких в этом пожаре.

Тем временем, Совфед готов внести поправки в законы, чтобы избежать повторения кемеровской трагедии. «Если потребуются изменения в законодательство для строительства такого рода заведений и контроля за ними, безусловно, мы оперативно отреагируем», — заявила глава СФ Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 1». По ее словам, уже сейчас можно сделать вывод о необходимости ужесточения требований по безопасности торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей.

Подобного рода обещания мы уже слышали после жутких пожаров, которые происходили в нашей стране, один из самых массовых — в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Остается надеяться, что на сей раз эти слова не останутся лишь для телеэфиров. Это оплачено слишком огромной ценой.