Русофобский бэк-вокал
Ирина Антонова

Русофобский бэк-вокал

Подпевалы заокеанских благодетелей активно включились в «дело Скрипаля». Сегодня, согласно вашингтонскому плану, послы России в Латвии, Литве, Эстонии и Польше вызваны в МИДы этих стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники. О чем будут говорить нашим представителям — очевидно. Ожидается, что главам российских дипмиссий озвучат количество дипломатов, которых вышлют из страны.

Польские СМИ уже вовсю разогревают охочую до русофобских сенсаций публику. Так, по всей стране стоит трезвон о задержании российского шпиона. По информации телеканала TVP, пойманный товарищ якобы интересовался деятельностью польского Министерства энергетики и поддерживал контакты с сотрудниками разведки, «работающими под дипломатическим прикрытием».

Все это прекрасно сочетается с обещанием Варшавы выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля» в знак солидарности с Великобританией, которая в этом деле уже получила официальную поддержку Вашингтона и Брюсселя.

Напомним, ранее британская газета The Times писала о готовности 20 стран ЕС выдворить российских дипломатов в качестве ответа на отравление в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Брызги слюны Мэй заразили многих.

По данным CNN, среди стран, готовых к выдворению российских дипломатов, — Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Нидер​ланды, Болгария, Ирландия.

А как только европейские подпевалы выполнят свою «миссию», за дело возьмется американский Госдеп. Как передает Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, президент США Дональд Трамп также готов выслать российских дипломатов из страны из-за «дела Скрипаля». Он согласился с рекомендациями своих советников. Однако, прежде чем городить огород, Трамп хочет убедиться, что европейские союзники исполнили требуемое.

Впрочем, в том, что многие присоединятся к русофобской травле сомнений нет, у Трампа имеется прекрасный козырь — введение пошлин на импорт стали и алюминия. Европейцы, как известно пока лишь временно пребывают в списке исключения для счастливчиков.