Сожженное детство
Юрий Котенок

Сожженное детство

Ужасная трагедия в Кемерово. Сжимается сердце. Десятки малышей сожжены заживо, задохнулись в дыму, не смогли найти выход и погибли. Счет жертв идет на десятки жизней — в основном, это наши дети 2000-х годов рождения. Те, кто должен был жить «за себя и за того парня». Нет слов, страшная боль…

Это не просто трагедия. Это приговор всей внутренней политике российского правительства. Это сигнал того, что так дальше жить нельзя. Диагноз неутешителен — практически вся внутренняя сфера, экономическая, социальная, включая медицину, безопасность и т.д. отдана на откуп коммерческим структурам, банковскому капиталу. Я сейчас не говорю, что конкретно тот или иной делец, банкир, коммерсант виновен в Кемеровской трагедии (хотя, как показывает практика, у каждой катастрофы и гибели людей, имеются те, кто не доглядел, закрыл глаза, сымитировал, обманул и т.д., что в итоге и привело к трагедии), но, к сожалению, сама система привела, подтолкнула, стимулировала то, что произошло.

Оказывается, проверка пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» проводилась в 2016 году. На бумаге, как всегда, полный порядок и ажур, уплачены необходимые пошлины и взносы, комиссия встречена как надо, а 25 марта 2018 года пожарная сигнализация не сработала совсем, будто ее и не было. Иными словами, часть жертв даже не подозревала, что уже окружена огнем и дымом и не сможет выбраться наружу. Дети звонили родным и прощались по телефону, в ВК, по СМС. Жуть…

Более того, двери — аварийные выходы, которые должны иметься в каждом зрительном заде кинотеатров как раз на случай оперативной эвакуации людей, были заперты. Зачем? Специально? Кем заперты?

Повторюсь, это система, где главное: погоня за прибылью, сбор средств с обывателя, «чёс», как говорят люди творчества относительно заработка денег на гастролях. И в Кемерово заложниками этого непотребства (мягко сказано) стали самые беззащитные, те, которых мы должны оберегать как зеницу ока — дети.Молох, золотой телец пожирает в огне самых беззащитных. Значит, мы пали, мы позволили создать предпосылки этой трагедии. Пишут, что в пламени пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибла 11-летняя родственница гумернатора Кемеровской области Амана Тулеева...

В торговом центре «Зимняя вишня» сожгли наше будущее.

И тут двойного отношения быть не может — в огромной сфере жизни России ныне командуют барыги. Так вот:или мы начинаем наводить порядок во внутренней политике государства,возвращая то надежное и хорошее, что было утрачено в последние годы, реально делаем жизнь людей приоритетом работы всех структур власти, или мы оставляем всё как есть. Последнее означает, что мы никогда не сможем подняться…

Вот комментарий в Телеграмме. Я убрал нецензурные слова: …«Ё… б… построили торговый центр. … … экономили на системах безопасности. … … платили взятки … …, чтобы те закрывали на это глаза. … … брали деньги, зная, что тем самым рискуют человеческими жизнями. Но … … плевать. Им всегда плевать. Они просто хотят делать бабло — на жизнях, на смертях — не важно. В результате десятки детей оказались запертыми в помещении, без возможности спастись. Они звонили своим родителям, говорили, что любят их, прощались с ними, медленно задыхаясь от угарного газа. И сейчас … … спокойны, они знают, что им ничего не будет, в этой стране … … никогда ничего не бывает. Все страдания достаются слабым, тем, кто не может за себя постоять. Сегодня ими оказались дети. Будьте вы прокляты, … …, будьте вы прокляты».

И последнее. Наведение порядка в России зависит не только от Президента Владимира Путина, получившего тотальную поддержку избирателей неделю назад. Оно зависит от всех нас, от каждого — работать на совесть, не давать взяток, не плодить коррупцию, помогать ближнему, если проще, то соблюдать заповеди Христовы. Тогда еще остается шанс.

Предварительный список пропавших без вести при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»:

Закунова Виктория, 2006

Агаркова Мария, 2008

Агарков Константин, 2009

Бахаева Анна, 2010

Трусова Вероника, 2009

Трусова Василиса, 2013

Ерохина Майя, 2006

Лиллевяли Валерия, 2012

Иванчик Артемий, 2008

Чмыкань Вадим, 2008

Мухин Ратибор, 2012

Курчевская Татьяна, 2006

Смирнова Анастасия, 2006

Панушкова Вероника, 2006

Коган Александр, 2008

Сараева Дарья, 2007

Никулин Вячеслав, 2007

Почанкина Виктория, 2006

Востриков Артём, 2012

Востриков Роман, 2015

Вострикова Анна, 2011

Галанин Михаил, 2008

Черникова Елена, 2006

Баранов Артем, 2005

Баранова Арина, 2009

Цыпко Елизавета, 2005