Повышение спроса на одежду категории сток
Отдел информации

Повышение спроса на одежду категории сток

Сток одежда оптомПомимо традиционных распродаж многие магазины проводят другие акции, пытаясь выжить в конкурентной борьбе и привлечь максимально большое количество покупателей. К примеру, некоторые переориентируются на продажу одежды категории "сток", спрос на которую сегодня невероятно высокий. Причем здесь идет речь не о секонд-хенде, а именно, "сток". В эту категорию попадает брендовая одежда и обувь из прошлогодних коллекций, а также некоторые остатки размеров, которые не популярны у широкой покупательской аудитории и с трудом реализуются по обычной цене. В отличие от секонд-хенда эта продукция никогда не была в употреблении, что стоит рассматривать как одно из весомых преимуществ данной категории товаров.

По мнению крупного поставщика одежды сток в Ижевске "Сток Инфо" у бутиков и обычных магазинов появляется возможность расширить целевую аудиторию при пополнении ассортимента стоковыми изделиями. Интерес к сток- одежде мировых брендов Mexx, Zara, Reebok, DKNY и др. есть даже у тех, чей доход выше среднего, и в последнее время он вырос примерно на 30% по сравнению с предыдущим периодом. Желание приобрести качественную и красивую одежду по максимально низкой цене есть у большинства, и пополнить товарами категории "сток" можно любую товарную матрицу. Важен здесь правильный выбор бренда и одежды: если потребитель разочаруется в приобретенном товаре, второй раз привлечь его к стоковой продукции будет крайне сложно. Поэтому ключевым критерием является не только цена, но и качество самой одежды.

Есть два варианта реализации сток-одежды: открытие специализированной сток-базы или продажа стоковых моделей в бутике, гипермаркете. Как правило, крупные поставщики сток-одежды оказывают всевозможную поддержку магазинам на начальном этапе, обеспечивая их не только товарами, но и рекламно-информационными материалами. Нет необходимости рекламировать сами товары – обычно реализуется брендовая одежда, которая широко известна потребителям. И для успешного ведения бизнеса достаточно сделать акцент на ценовых предложениях.

Спрос на стоковую одежду вряд ли сократится в ближайшее время. Открываются новые центры и сток-базы как в мегаполисах, так и в небольших городах (по сообщениям того же поставщика – "Сток Инфо" – он поставляет одежду оптом в Ижевск и в другие регионы с 2004 года, и объемы продаж только растут), причем в некоторых случаях инициируют открытие подобных магазинов и гипермаркетов сами бренды, поддерживая поставщиков. Эта тенденция объяснима и ввиду того, что уровень дохода населения остается на прежнем уровне, несмотря на рост цен и стоимости бензина. Потребители охотно соглашаются на предложения сток-центров и продолжают носить брендовую одежду, купленную по себестоимости.