Мнение россиянина
Отдел информации

Мнение россиянина

Честно содрал у Злюкен енот вконтакте, с моего опыта общения - правда, зажиточные россияне во многом так и думают:

ДНР без прикрас. Или чем заканчиваются игры олигархов

Я решил дать слово честному и идейному человеку, который за все эти годы никогда не пиарился, он помогал Народных Республикам гуманитарной помощью и информацией. И молчал. Наблюдал. Непростой человек, миллионер. На этот раз он решил увидеть, чему и кому он помогает. И потому согласился поехать со мной. Он не позировал перед центральными каналами, высаживая пулемётные ленты в безымянные кусты, он под амфетамином не срезал лычки и погоны с пленных, не штурмовал высоты, где из "свидомых патриотов" были только перепуганные суслики.

Он просто помогал обычным людям. Нечаянным жертвам этой игрушечной, странной, гибридной, несуществующей войны.

Далее будут только слова Алексея. Не мои. Мои будут потом.

У нас многие мои друзья и знакомые, которые узнавали, что я поеду в Донецк, отговаривали, думая о том, что там запросто можно погибнуть или получить ранение. Попасть в переделку в самом Донецке сложнее, чем попасть под машину в Москве. Просто по статистике. В городе обстрелы эпизодичны(последнее время) и носят скорее беспокоящий характер. Жарко было в 14-15 годах. В тот же период можно было поймать случайную пулю просто в рамках разборок в городе. Сейчас это очень большая редкость. Стрельба на улице, свидетелем которой я стал, скорее редкое исключение, чем обыденность. Большую опасность вызывает попасть под "раздачу власти". То есть что-то сказать или сделать, чтобы тебя закрыли в СИЗО. Но это тоже из разряда фантастики. Большинство людей просто нахрен никому не нужны, чтобы ими кто-то занимался. Попасть под каток можно только если ты оказался замешан в чем-то противозаконном или перешел дорогу власть имущим в их бизнес-интересах. В зону боевых действий простого человека банально не пустят. Для этого нужна аккредитация СМИ и то, это все непросто. Бардака, который был в 14-15 годах тут уже нет. Город во многом безопасен и спокоен. В рамках комендантского часа, а он начинается в 23-00, могут закрыть до утра, могут взять денег и отпустить. Но скорее задержат, до выяснения. На всякий случай. Учитывая, какое количество оружия на руках у населения и бандитов, тут, если что, сначала выстрелят, а потом будут выяснять, что ты хотел вытащить из кармана. Так что при задержании рекомендовали вести себя спокойно, сдержанно, не шутить, не делать резких движений. Прецеденты, когда расстреливали патрули, уже бывали. Особо борзых тут очень не любят. Так что вести себя надо корректно и сдержанно. В ответ патруль и полиция ведут себя тоже в рамках нормального.

Оружие у местных есть официально. Пистолет можно оформить и носить с собой, если ты являешься гражданином ДНР. Для ряда должностных лиц (гражданских) ношение оружия было обязательным. С этим связан ряд случаев стрельбы по-дурняку или проблем из-за неосторожного обращения с оружием. Особенно по пьяни. Говорят, что одно из ранений Захарченко получил, потому что в него случайно выстрелил его же пьяный охранник.

Порядка, конечно же, больше, чем на Украине, но все равно, всякое бывает.

Критиковать власть местные боятся. После России, когда можно говорить что угодно и про кого угодно, это было непривычно. Какой-то иррациональный страх, что могут закрыть в СИЗО. По факту, простые люди нахрен никому не нужны. Люди реально боятся. Ругать власть тут не принято. Это открыто делают те, кто живет в зоне боевых действий. Тех людей уже ничем не испугаешь. Закон в ДНР действует относительно. Беспредела нет, власть старается удерживать стабильность. Но в случае конфликта простого человека и представителя элиты - без вариантов. Вплоть до исчезновения того самого человека. Стадии следующие: угрозы, СИЗО, подвал, закопали. Все об этом знают, но вслух это говорить не принято. Судя по рассказам, на той стороне (где официальная власть Киева на территории Донецкой области) ситуация еще хуже. Там человека могут арестовать просто по подозрению, по доносу соседей, чем народ занимается очень активно. Сводит старые счеты или для того, чтобы избавится от хозяина дома, а дом разграбить. Рассказывали несколько реальных случаев про своих знакомых, которые попадали в такие переплеты. Вообще, там в ходу такая поговорка "Два украинца - партизанский отряд, три - партизанский отряд, в котором один предатель". Я хочу подчеркнуть, что с негативом в период пребывания в Донецке я не сталкивался. Нормальные обычные люди. Несмотря на праздники, на улицах нет пьяных. Пьют дома и в своих компаниях. В целом общество закрытое и несколько напряженное. В той же Москве люди более открытые и контактные.

Возможно, это последствия войны.

Вообще общество делится на несколько слоев. Первый - простой народ, куда можно отнести госслужащих, пенсионеров, наемных работников, мелкий бизнес и военнослужащих рядового и сержантского состава. Далее, те, у кого есть какие-то связи и возможности. Офицеры, люди, у которых есть знакомые в госуправлении или доступ к тем или иным ресурсам. В зависимости от уровня что-то имеют, но все они так или иначе встроены в те или иные сообщества, структуры, формальные или неформальные организации. Третья группа- представители власти. Там все хорошо. Но есть ряд нюансов. Постоянная открытая или скрытая грызня за ресурсы и влияние. Ужасающая коррупция, отжим активов, передел собственности и пр. радости дикого капитализма при смене элит. 1й запросто могут закрыть в СИЗО, отобрать собственность или вообще закрыть "на подвале". Разные люди, принадлежащие к разным группировкам, устраивают веселую грызню под ковром, которая практически не видна простым людям их не касается. Разборки со стрельбой остались в 14-15 годах. Самый верхний слой - внешнее управление. Это администрация президента РФ, ряд российских и украинских олигархов, например, тот же Ахметов, интересы киевских властей. Там все закрыто. Пожалуй, кроме больших бизнес-схем. Поставка на Украину донецкого угля через Россию, контроль энергетики, финансовых потоков. Третей и четвертой группе война выгодна по факту и поэтому ситуация ни мира - ни войны их вполне устраивает. Отдельным вопросом идут полевые командиры в ДНР и нацбаты в Украине. И те, и другие властям ни в Донецке, ни в Киеве не нужны. Не знаю, как на Украине, а в Донецке Захарченко и его окружение методично выдавливают эти группы. Кто-то, как граждане РФ, бывшие в ополчении, уезжают обратно в Россию. Кого-то закрывают в СИЗО и зонах. В том числе и граждан РФ. Вообще россиян, сидящих в ДНР и на Украине, достаточно много. Но это об этом предпочитают не говорить. В начале конфликта мародерством отличались российские казаки. Ростовская область рядом. Просто вывозили из брошенных домов все что можно, вплоть допластиковых окон. Призывали уголовников в ополчение в обмен на снятие судимостей и сроков.

Вообще в СИЗО сидит порядка 3000 ополченцев. Еще порядка 7000 сидят в зонах ДНР. Сажают за мародёрство, торговлю оружием и другие преступления. Иногда закрывают просто потенциально опасных. Уголовников держат отдельно от ополченцев, так как в начале были разборки с убийствами с той и другой стороны. То, что в лагерях СССР было после войны. Более вменяемых ополченцев интегрируют в местные силовые структуры: Корпус народной милиции, полицию, минобороны (их гораздо меньше, чем того же Корпуса), гвардию (она, помимо бригады "Оплот", подчиняется лично Захарченко) и еще несколько более мелких структур. Вообще у каждой местной властной шишки модно иметь свою военизированную структуру. Пусть и небольшую, но все-таки. Кстати, убийство Моторолы имело чисто коммерческую подоплеку. Для полевых командиров как на той, так и на другой стороне, помимо крышевания бизнеса, от которого их отодвигают более крупные структуры, одним из видов заработка был и остается металлолом. Режут все, до чего могут дотянуться на контролируемых территориях. Вообще живут по принципу после нас, хоть потоп. Это, кстати, актуально для почти всех представителей власти в ДНР. Живи здесь и сейчас, завтра у тебя уже ничего может не быть. Так вот, Моторола резал на металл аэропорт. К нему пришли и предложили делиться. Он отказался. Результат известен. За что грохнули Гиви, не рассказывали, но там тоже все очень нечисто.

Без российской армии, ни ДНР, ни ЛНР ничего бы не могли сделать. Как и в случае с Осетией, Россия сначала дала украм залезть поглубже и местным элитам понять, что без поддержки Москвы они никто вообще. Потом ударами по позициям ВСУ через границу и введением на территорию ДНР, прежде всего артсистем, расхреначили все что можно, а дальше перепаханные позиции гордо зачищали "шахтеры и трактористы". Это не значит, что мужики не воевали. Воевали, гибли, геройствовали, только все это "семечки". Пока с одной стороны пехотный батальон батарея минометов и пяток БТР да пара танков и с другой примерно тоже самое, можно долго и упорно грызть друг друга. А потом приедет дивизион российский "Гиацинтов" или "Мстей" и устроит украм геноцид и месть по-взрослому. Вот так оно примерно было на самом деле. Понятное дело, что об этом открыто не говорят. Как и об использованием украми термитных снарядов и мин. Точно так же не говорят о том, что на стороне Украины воюют иностранные наемники, инструктора из НАТО и спецслужб, используется натовское оружие и спецсредства и большое количество оружия польского и болгарского производства. Кстати, торговля оружием была еще одним из бизнесов полевых командиров. За что им, естественно, спасибо не сказали ни местные власти, ни Москва. Так же очень хорошим бизнесом было и в определенной степени остается торговля пленными и трупами убитых. Хотите похоронить нормально своего мужа или сына? Платите денюжку и его привезут вам в лучшем виде. Не готовы платить? Закопают и будет он без вести пропавшим. Кстати, после артострелов позиций укров в Дебальцевском и Иловайском котлах трупы просто хоронили в ямах, в лучшем случае забирая документы, если они были или если их находили. Потери как с той, так и с другой стороны были очень большие. Об этом тоже не говорят. Впрочем, потери ВСУ и нацбатов были гораздо больше, просто потому что они ничего не могли противопоставить обстрелам российской техники. При войне кадровой армии с полуиррегулярными формированиями у "дикарей" шансов нет вообще.

Возникает вопрос, который мне часто задавали в Донецке "почему же Россия не помогает ДНР освободить от укров всю территорию области?" Те люди с трудом понимали, что российскому руководству ни они, ни Донецкая область нахрен не нужны. А как же уголь? А как же металл? А как же люди? Да, ни как. У нас своего добра девать некуда. Население донецкой области до войны было порядка 3,5 миллионов человек. Сейчас меньше. Но это все равно нагрузка на бюджет. Потому что компании, которые копают уголь и плавят металл, зарегистрированы на Кипре и налоги платят там. И бизнес это Ахметова и Ко. Для российской власти эти копейки не интересны в принципе. А вешать на себя еще один головняк помимо Крыма нам надо? Нет, не надо. Жестко, цинично, но это так. В донецкой области, как и на Украине в целом, все что можно и нужно было вкладывать в ремонт и инфраструктуру банально воровали. И сейчас вкладывать туда деньги никто не будет и не хочет. В отличие от РФ, в ДНР, как и на Украине, местная элита живет одним днем и не видит перспектив долгосрочных вложений. Они выводят деньги во вне. Укры на запад, ДНР и в РФ. Воровать в стратегических объемах им не дают "смотрящие из Москвы". А то поначалу в Донецке даже вагоны и инфраструктуру ЖД начали на металл резать. Сейчас хоть дороги стали делать нормальные. Раньше треш был.

Жители ДНР напоминают мне прибалтов в конце 90-ых. Войдем в Европу и будут у нас пенсии, как Германии, а коммуналка, как сейчас. Вот и заживем. Ага, зажили. Пенсии, как сейчас, а коммуналка, как в ЕС. Так же и в ДНР думают. Нам бы пенсии, как в РФ, а свет не по 4,5, а по 0,65 (вот где биткойны майнить ))) и хлеб по 10 рублей, а не по 30. Но так не бывает. И никто их не собирается кормить за свой счет. Обижаются и говорят, что мы "своих бросили". Да, бросили. Нет сейчас у Россию ресурсов, чтобы кормить соседей. Хотя, и так кормим. Кстати, отжим крупных активов у того же Ахметова был вызван как раз тем, что он не очень хотел платить деньги в местный бюджет. Привык как на Украине, чуть дал, а остальное в офшор. Теперь из Москвы сказали: "Нафиг нам такой хоккей". Кстати два, Мариуполь не взяли, опять-таки по слухам, только потому, что Ахметов лично об этом договорился с Москвой. Ну, а местным дал денег и гуманитарки. Понятно, что местная элита ссыт кипятком, так сильно хочет взять под себя всю область, в том числе и Мариуполь. Потому что это поляна в три раза больше. И порт свой для экспорта угля и металла. А Москва и Киев говорят: "А вот хрен вам". Все внешние потоки, под внешним контролем. Самые умные из местной элиты быстренько продались Москве и сохранили или даже преумножили свои активы. Те, кто ориентировался на Киев или на самостоятельную игру, соответственно проиграли. Захарченко изначально был человеком Ахметова. Вовремя сориентировался и теперь он Глава ДНР. На Украине вообще кидать в бизнесе - это нормальное явление. Там нет игры в долгую. И местным очень непросто к этому привыкать. Они не понимают, что в РФ сильная центральная власть, которая дает возможность работать олигархам на указанных полянках по утвержденным правилам. В их мире "казацкая вольница" и государство - это система сдержек и противовесов многих равных олигархов-атаманов. Их понимание ситуации заканчивается на уровне отдельных кланов в администрации президента РФ и просьбами-жалобами лично Суркову. Они, причем, это на всех уровнях, очень переоценивают роль ДНР и "русской Украины" для Москвы. ДНР, Новороссия, "своих не бросаем" с начала 2016 года уже "не продается"! Сейчас там из России живут или те, кто так или иначе завязан на гос/бизнес проекты и российские интересы. Причем, эти постоянно тыкают "носом туземцев" в то, что без Москвы местная элита никто и ничто.

Или другая категория - неудачники. Люди, которые убежали на войну от внутренних или внешних проблем. Им просто некуда и незачем возвращаться. А там, вроде как кормят и уважуха. Реально это путь в никуда. Есть еще и совсем маленькая категория, которая пиарилась за счет Новороссии, но и это почти сошло на нет. Раньше тут кормились политики и звезды второй-третей категорий. Сейчас в Донецк приехал Захар Прилепин и пытается что-то из этого выжать для себя. Причем, даже искренне верит, уж не хочется его считать совсем глупым и циничным, что делает хорошее дело. Правда, местные у него спрашивают: "Где же ты, Захарушка, был в 14 году, когда мы тут кишки и кровью на стволы наматывали?" Еще раз повторю: "Сейчас шанс погибнуть в Донецке ниже, чем шанс попасть под машину в Москве. Просто за счет статистики".

В целом впечатление - люди хорошие. Пока они не видят своего будущего и в новом мире и не понимают, что будет дальше. Надеются на лучшее и на Россию. России на все это, плевать, если уж совсем честно. Причем на всех уровнях. "От Кремля до самых до окраин".

Вопли о том, что ВСУ займут Донецк и "Путин слил" так воплями и останутся. Киеву уже достаточно объяснили, что "лесник не спит и все видит". Ситуацию будут замораживать по примеру Абхазии и Осетии. Впрочем, это было и так понятно. Команду "фас" Захарченко, как бы он не хотел победоносной освободительной войны, никто не даст. Москву все вполне устраивает. Возможно, если в силу каких-то причин Украина начнет разваливаться, остальные части донецкой области мирно войдут в состав ДНР.

Но это процесс небыстрый. Развал Украины не нужен ни ЕС, ни РФ, ни киевской власти. Держать их за горло, да, удобно. Но добивать? Зачем? Думаете, Польша реально хочет прибрать западные области? Это куча неадекватов, которых надо кормить! Та же ситуация с Венгрией. Заигрывать с местными можно. Но принимать в свой состав? Не, упаси Бог от таких проблем.

Тем, кто задумается о своем будущем там, совет один - уезжайте в Россию. Даже Белоруссия не вариант, потому что там все завязано на Батьку и своих серьезных ресурсов нет.

РФ с Юго-Востоком проделает то, что уже произошло с ДНР и ЛНР. Приведет к власти подконтрольные Кремлю структуры, вполне возможно, а точнее так и будет, во главе из кого-то местных, кто быстрее догадается продаться Москве и обеспечит реализацию задач Кремля на подконтрольной территории. Бандустан у своих границ РФ не допустит точно.

Откинув цинизм - перекликается с тем что я писал неоднократно, и прекрастно иллюстрирует как мышление сакральных, так и разницу между смертью медленной и быстрой(заморозка и война). Помимо того, перед вами пояснение - почему за РФ теперь не встанут ещё очень долго, по крайней мере без массового геноцида, и то…

Источник