Критерии выбора качественного и практичного духового шкафа
Отдел информации

Критерии выбора качественного и практичного духового шкафа

Процесс приготовления еды захватывает, притягивает внимание и стимулирует аппетит. Недаром во всем мире популярны передачи о приготовлении пищи. Многие люди, посмотрев ток-шоу, где повар достает из духового шкафа роскошное блюдо, начинают думать, что неплохо бы и самим начать поражать домашних кулинарными подвигами. Однако при отсутствии добротной кухонной техники такие желания не всегда возможно воплотить в жизнь. Большинство серьезных блюд готовится в духовке. И это правильно. Ведь она позволяет качественно готовить продукты и придавать им весьма аппетитный вид. В настоящее время простая кухонная плита с духовым отделением становится неактуальной. Главную роль играют различные модели духовых шкафов, приобрести которые можно на сайте maxi.az, здесь вы также найдете любую бытовую технику, планшеты, телефоны, фотоаппарату, гироборды, игровые приставки и многое другое. Выбор духовых шкафов тут действительно богат, от простых с минимумом функций управления до самоочищающихся агрегатов с сенсорным управлением.

Как же разобраться в предлагаемом калейдоскопе техники и выбрать достойный, качественный духовой шкаф?

Критерии выбора

При выборе качественного духового шкафа надо руководствоваться следующими критериями:

  • безопасность;
  • функциональность;
  • эстетика.

Безопасность

Это относится и к газовым, и электрическим моделям. Они должны быть оборудованы необходимой защитой для обеспечения безопасности. К таким системам относятся функции автоматического отключения при утечке газа, коротком замыкании и перегреве. Еще можно добавить, что хорошая теплоизоляция, защищающая от ожогов, также является признаком качества. В таких шкафах три слоя жаропрочного стекла.

Функциональность

Качественный духовой шкаф должен иметь звуковой сигнал и таймер времени (может быть электронного вида). В нем должны присутствовать вертел, гриль и конвекция (внутренняя циркуляция горячего воздуха). Прочий функционал необходимо подбирать исходя из собственных потребностей. Очень полезны телескопические направляющие, позволяющие выдвигать горячий противень. Шкафы бывают зависимыми (управление находится вместе с плитой) и независимыми (управление полностью автономно). Управление бывает механическим (более надежным), электронным (более функциональным) и комбинированным. Набор функций у электрических шкафов может быть на порядок больше, чем у газовых, но и электрической энергии такие агрегаты потребляют гораздо больше.

Внешний вид

Одним из критериев выбора является эстетика. Здесь можно посоветовать руководствоваться собственным вкусом и не прислушиваться к мнению окружающих. Ведь техника будет стоять на вашей кухне и должна радовать именно вас. Качественные духовые шкафы являются прерогативой известных брендов, таких как BOSCH, MIELE, SIEMENS (Германия), GORENJE (Словения), ELECTROLUX (Швеция), ARISTON (Италия), HANSA (Польша).