Отличия спортивного кимоно от обычного
Отдел информации

Отличия спортивного кимоно от обычного

Кимоно – один из вариантов названия традиционной японской одежды. По виду это Т-образной формы халат, который закреплен на талии поясом оби. В современную бытность, кимоно означает не только наряд, а и спортивную экипировку, которая предназначается для проведения национальных японских видов борьбы. Такое обмундирование выпускает ряд фирм, специализирующихся на пошиве спортивной формы.

Кимоно, как домашнее облаченье

Поскольку кимоно подобно халату, оно удобно в носке и не сковывает движения. Фасон ориентирован на равномерность и плоскость – японское представление идеальной конституции. Крой не предполагает воротника, не подчеркивает строение тела, а выделяет лишь плечи и талию. Специфическая особенность кимоно-наряда – очень широкие мешкообразные рукава. Для пошива задействуют традиционные ткани – сатин, креп-шелк, шелк. Шелк – идеальный выбор материала для торжественной обстановки. Существуют повседневные и официальные модели для женщин и мужчин:

  • Женские модели бывают в основном одного размера, к фигуре они подгоняются с помощью драпировки. Кимоно для женщин наделено чрезмерным количеством слоев. Готовый наряд состоит из четырех пар полос – первая пара закрывает тело, а остальные идут на ворот и рукава. Модели молоденьких девушек отличаются от аналогов замужних женщин, обильно декорированными рукавами и яркими расцветками. Из-за необходимости учитывать возрастные и семейные критерии, ряд традиционных символизмов и посылов, выбор правильного фасона женского кимоно, довольно сложная процедура.

  • Мужские модели гораздо проще женских. Обычно они состоят из пяти полотен. Размерная сетка - самая различная. Рукава мужских моделей вшиты в боковые швы, они не образуют складок, а должны нависать до локтя. Для пошива кимоно используют полотна льна, крепа, хлопка. Такие ткани имеют характерный матовый блеск и спокойные тона - темно-синий, черный, коричневый, оливковый и зеленый. Для торжественных церемоний, мужчины облачаются в кимоно более ярких расцветок. В качестве декора используют классическую вышивку, оригинальные узоры, фамильные гербы, уникальные строки из японской лирики.

Спортивное кимоно – профессиональная экипировка

Спортивное кимоно ассоциируется с костюмом. Такую спортивную экипировку под определенный вид боевых искусств, стали применять лишь в XIX веке. Характерные базовые признаки спортивного кимоно – комплект из курточки, пояса и штанов. Для пошива задействуют прочную ткань, которая не рвется при активных тренировках, и оптимально впитывает пот. Кимоно для бросковых и ударных боевых единоборств, выпускаются черного, синего и белого цвета – комбинации и другие расцветки запрещены.

Регламентированные виды экипировки

Различные виды восточного единоборства разнятся между собой не только техникой, стилем и традициями, но и моделями спортивного кимоно. Униформа для конкретного направления единоборства, имеет свои отличия. Особенности каждого вида кимоно кроются в различной технике ведения боя. Различают такие виды спортивной амуниции:

  • Кейкоги – экипировка для боевых искусств, которая шьется из прочного хлопка и состоит из курточки, штанов и пояса.

  • Дзюдоги - униформа для дзюдо (https://www.proball.ru/catalog/kimono_dlya_dzyudo/). Особенности этой формы – удлиненные параметры куртки и штанов. Цвет костюма – синий, или белый, окрас пояса соответствует квалификации борца.

  • Каратеги – куртка этой униформы длинной до колен. Длина брюк достигает середины голени. Белая униформа – для соревнований, красная и черная – символизирует уровень мастерства.

Свои характерные особенности имеет кимоно для айкидо, тхэквондо, джиу-джитсу и других восточных единоборств.

Для того чтобы правильно выбрать спортивное, либо обычное кимоно необходимо учитывать его предназначение, а для спортивных моделей – еще степень подготовки и периодичность тренировок. В интернет-магазине спортивных товаров https://www.proball.ru/catalog/kimono/, большой выбор разнообразных кимоно запечатлен в полноценном каталоге. Дежурные компетентные менеджеры сайта, помогут покупателям не ошибиться в подборе модели.