Убить палочку Коха
Отдел информации

Убить палочку Коха

В России улучшается ситуация с распространением туберкулеза. Согласно данным Минздрава и Роспотребнадзора, которые приводит газета «Известия», за 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом снизился в полтора раза, а за последние три года — на 20% (с 57,39 случая на 100 тыс. населения в 2015 году до 45,47 — в 2017-м).

По мнению экспертов, помогли профилактические мероприятия и внедрение современных методик лечения. Так, в России стали активнее выявлять болезнь и проводить профилактику в тюрьмах, на диагностику отправляют бездомных и других представителей группы риска, попадающих в поле зрения правоохранительных органов. Более того в каждом регионе действуют планы по снижению смертности от туберкулеза. Их выполнение отслеживается и корректируется фактически в онлайн-режиме с помощью федеральной системы мониторинга. В лечении активно используются телемедицинские технологии. В результате, смертность от туберкулеза с 2008 года снизилась более чем на 65%.

Между тем, как утверждает заведующий терапевтическим отделением центрального НИИ туберкулеза РАМН Игорь Степанян, несмотря на активную работу по выявлению и профилактике туберкулеза, лечить тех, кто уже заражен, сейчас сложнее и дороже. Дело в том, что болезнетворные микроорганизмы становятся более устойчивыми к препаратам.

Стоимость лечения таких форм болезни высока — до 100 тыс. рублей ежемесячно в течение двух лет.

К тому же, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия входит в тройку стран с наибольшим количеством случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Правда, по словам российских экспертов, ВОЗ делает расчеты, исходя из абсолютного числа зараженных, и не учитывает разницу в численности населения государств.

Впрочем, проблема действительно существует, как последствия 1990-х годов, когда своевременного и комплексного лечения инфицированных не проводилось, а в итоге в начале 2000-х наблюдался всплеск заболеваемости.

Однако сейчас фтизиатры с оптимизмом говорят о перспективах ликвидации туберкулеза, так как российские ученые нашли вещество, которое уничтожает микобактерии, устойчивые к лекарственным препаратам. И это открытие позволяет разработать новый подход к терапии туберкулеза.