Изысканность цветной посуды
Отдел информации

Изысканность цветной посуды

Можно ли добавить яркие нотки в традиционную праздничную сервировку? Какую питейную посуду выбрать для подачи алкоголя, воды, соков и других напитков?

Помимо классических стаканов, бокалов и рюмок из прозрачного стекла или хрусталя, красотой и изяществом отличаются цветные изделия. Сегодня такие предметы сервировки с элементами ручной работы относятся к премиальному классу.

Оригинальные технологии обработки позволяют добиться потрясающих насыщенных оттенков – индиго, гранатовый, изумрудный, с черно-оранжевым отливом и другие. Стойкость цвета достигается за счет добавления красящих пигментов в сырье.

При этом форма разноцветных стеклянных стаканов варьируется от элегантной классики до довольно оригинальных современных решений.

Особенности изготовления

Наиболее прочной и качественной считается посуда, изготовленная методом выдувания ручным способом из единого куска стекла. Сборные бокалы, состоящие из нескольких соединенных частей, более хрупкие.

Среди преимуществ высококачественной стеклянной питейной посуды можно отметить:

  • Стойкость к перепадам температур, что позволяет использовать посудомоечную машину.
  • Повышенная прочность и утолщенная кромка препятствует появлению сколов.
  • Особенная технология нанесения рисунка и тонирования обеспечивает стойкость к мойке горячей водой (более 10 000 циклов).
  • Химическая инертность материала, который не вступает в реакцию с алкоголем или безалкогольными напитками.

Довольно часто в изготовлении посуды используется специальное закаленное стекло. Разбившись, такой стакан не образует острых кусочков, которыми можно пораниться. Специальная тепловая обработка придает стаканам ударопрочность.

Многообразие форм и стилистики

В зависимости от типа подаваемого напитка, стаканы из цветного стекла характеризуются разным объемом и формой. Это могут быть низкие, с толстым дном изделия для виски и коньяка, высокие и вместительные стаканы для воды и соков.

Сегодня популярностью пользуется тенденция, когда предметы из одной коллекции решены в разных цветах. Это позволяет освежить и придать яркие нотки сервировке стола. Профессиональные стилисты рекомендуют покупать такую посуду в расширенных наборах. Помимо красивых фужеров для различных видов напитков сюда может входить графин, кувшин или штоф, подставка для льда и другие предметы.

Информация предоставлена интернет-сайтом https://reywood.ru/