Заменит ли смартфон электронную книгу?
Отдел информации

Заменит ли смартфон электронную книгу?

Когда-то мобильные телефоны были для нас только средством связи — звонки, смс и предел роскоши — игра “Змейка”. За прошедшие 15 лет они эволюционировали до необходимого в повседневной жизни гаджета, который способен заменить собой множество разных девайсов, от плеера до компьютера или ноутбука. Современные смартфоны обладают безграничным потенциалом и радуют пользователей огромным количество полезных функций.

Именно смартфоны вытеснили из нашей жизни любительские фото- и видеокамеры, электронные органайзеры и mp3-плееры. Пожалуй, теперь пришло время положить вашу электронную книгу на полку и установить в смартфоне удобное для вас приложение для чтения — с множеством поддерживаемых форматов, настроек интерфейса и встроенным доступом к онлайн-библиотекам и словарям.

Сомневаетесь в том, что смартфону по плечу заменить ваш любимый ридер? Что же, давайте вместе рассмотрим все за и против на примере электронной книги с технологией E-ink и iPhone 6 с установленным в смартфоне приложением uBooks, разработанным в NIX Solutions.

1. Экран

Технология E-ink по праву считается наиболее комфортной для глаз — ощущения во время чтения максимально схожи с чтением обычной бумажной книги.
При длительном чтении с экрана телефона у ваших глаз больше шансов устать, и режим “ночного чтения” только частично решает эту проблему. Кроме того, экран смартфона все же меньше, чем дисплей электронной книги.
В то же время, недостаток экрана смартфона является и его достоинством. Благодаря подсветке, большей яркости и контрастности вы можете читать книгу в любое время суток без дополнительного источника освещения — электронная книга так все же не умеет.

2. Жизнь батареи

Здесь электронная книга — безусловный фаворит. E-ink technology расходует запас аккумулятора только во время перелистывания страницы, и средней продолжительности работы батареи хватит на 8,000-10,000 страниц!
Учитывая, что большинство смартфон нуждается в зарядке раз в сутки, долгое чтение гарантированно разрядит ваш девайс раньше вечера. Впрочем, сейчас, при наличии розеток, беспроводных зарядок и пауэрбанков, сложно оставить свой гаджет не заряженным.

3. Компактность

Каким бы книголюбом вы ни были, вряд ли вы носите с собой смартфон только для чтения книг. Он нужен вам в любом случае: чтобы оставаться на связи, отвечать на письма и сообщения, листать ленту соцсетей, слушать музыку — с учетом всего этого смартфон невозможно забыть дома. Электронная книга все же требует дополнительного места в сумке, не ощущается необходимым гаджетом и легко забывается на прикроватной тумбочке, обрекая вас на скучную поездку в метро или в поезде.

Надеемся, наше небольшое сравнение поможет вам определиться с тем, какой гаджет использовать для чтения. Наш вердикт таков: электронная книга отличный гаджет, и если он у вас уже есть, отказываться от него не стоит. Читайте электронную книгу когда она под рукой, чтобы дать отдых глазам, в остальное же время пользуйтесь приложением для чтения в вашем смартфоне. Больше информации об упомянутом приложении uBooks вы найдете на сайте https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/, а ознакомиться с отзывами можно на NIX Solutions reviews