Распродажа гособлигаций США
Отдел информации

Распродажа гособлигаций США

Россия, наконец-то, решила сократить объем вложений в американские гособлигации. По информации министерства финансов США, Москва устроила распродажу казначейских бумаг на $5,3 млрд., оставив при себе гособлигаций на сумму в $ 96,6 млрд.

В результате, Россия уступила 15-ю позицию в списке держателей американских гособлигаций Южной Корее, у которой в казначейских бумагах США сосредоточено $101,7 млрд.
Крупнейшим держателем этого актива остается Китай, скупивший американских гособлигаций на $1,168 трлн. Однако и Пекин потихоньку избавляется от этих бумаг — с декабря прошлого года власти Китая продали их на $16 млрд. На втором месте идет Япония - $1,065 трлн. На третьей позиции находится Ирландия - $327,5 млрд.

Интересно, что весь 2017 год Россия наращивала вложения в казначейские бумаги США и даже вошла в топ-8 крупнейших покупателей американских гособлигаций, совершив приобретение на $16,1 млрд. Так, по состоянию на январь прошлого года Россия хранила в ценных бумагах США $86,2 млрд. За весь же прошлый год больше всего вложений было сделано в мае — до $108,7 млрд., а это эквивалентно 25% от общего объема золотовалютных резервов России.

Однако сколько можно поддерживать государство, которое постоянно пакостит и организовывает всемирную травлю России? Тем более, что торговля этими дутыми американскими бумажками, которые мало чем обеспечены, позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита, в том числе, отчислять огромные суммы на военные аферы по всему миру и поддержку боевиков.

В то же время в пирамиду Вашингтона вкладывается все больше средств. Так, иностранные государства владели в январе 2018 года ценными бумагами США на общую сумму в $6,260 трлн., тогда как в январе прошлого года эта же цифра составляла $5,949 трлн. Кроме того, американские гособлигации покупают иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы.