В борьбе с безработицей
Отдел информации

В борьбе с безработицей

В борьбе с безработицей государство использует все более прогрессивные методы. Так, с сегодняшнего дня Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) запускает социальную сеть деловых контактов Skillsnet.ru.

По словам главы Роструда Всеволода Вуколова, «это будет лучшая социальная сеть для профессиональных контактов и, по нашему убеждению​, она будет активно востребована молодежью». Новая инициатива сделает процесс поиска работы проще и удобнее.

Как утверждают модераторы, Skillsnet.ru является частью крупнейшей базы вакансий «Работа в России», созданной в 2015 году по поручению президента России. Сервис позволит общаться в тематических группах, искать стажировки, публиковать отзывы о работодателях, а пользователи смогут подтверждать навыки друг друга.

Аналогичные возможности есть и у пользователей LinkedIn — популярной международной соцсети для поиска деловых контактов, принадлежащей Microsoft. Но эта сеть была заблокирована в России в ноябре 2016 года по решению суда, который признал компанию нарушившей закон «О персональных данных» (согласно ему персональные данные россиян с 1 сентября 2015 года должны храниться и обрабатываться на территории страны).

Теперь Skillsnet.ru, как ожидается, восполнит отсутствие в России масштабных социальных деловых соцсетей. На этом ресурсе уже разместили свои вакансии «Росатом», АвтоВАЗ, Российский государственный социальный университет (РГСУ) и компания IBS ООО «Бюджетные и финансовые технологии».

Между тем, некоторые эксперты скептически относятся к появлению Skillsnet.ru, считая, что ни одна профессиональная сеть пока не стала достаточно популярной. Однако надежда на то, что государственный сервис сможет составить конкуренцию частным сайтам для поиска работы, построить правильную политику позиционирования и продвижения, остается. Тем более, что проблема безработицы на сегодняшний день очень актуальна.