Ремонт PS4: что ломается чаще всего
Отдел информации

Ремонт PS4: что ломается чаще всего

Сегодня мы с Вами рассмотрим самые частые причины поломки консоли 8-го поколения и проследим, когда ремонт PS4 – единственный выход из сложившейся ситуации.

Для начала проведем небольшой экскурс в историю. В 2013 году компания Sony выпустила на рынок мощную по меркам того времени игровую консоль PS4. Фанаты «игровой станции» быстро скупали все экземпляры и спешили опробовать ее в действии.

Прошло немного времени и на некоторых форумах стали появляться первые отзывы о работе этой консоли. Оказалось, что на первых порах встречались некоторые трудности, которые усложняли жизнь пользователей. Разработчики отслеживали все причины и пытались устранить их, выпуская обновления ПО.

В один прекрасный момент большое количество интернет-изданий начало писать о так называемой «синей полосе смерти». Да, как вы догадались, не только на Xbox 360, с ее «красными огнями», случается такая проблема.

«Синяя полоса смерти»

Во время запуска приставки, синяя полоса должна смениться на белую, что значит, что система загрузилась корректно, но если синяя полоса начинает мигать и PS4 не включается – возникла серьезная проблема.

Разработчики предусмотрели некоторые нюансы и «научили» приставку сообщать о поломке. Нет, точно узнать, что именно сломалось, не получится, для этого есть диагностика в сервисе, однако это поможет узнать, что что-то с Вашей приставкой явно не так.

Паниковать в данной ситуации не стоит. Самым логичным решением будет обратиться в мастерскую.

Причины, по которым возникает данная проблема – самые разные. Это может быть серьезная внутренняя поломка железа или ошибка ПО.

«Красная полоса смерти»

Еще одна проблема - перегрев приставки. В данном случае индикатор (световая полоска) будет мигать красным, пока не раздадутся 3 звуковых сигнала. После третьего приставка выключится.

Чтобы избежать подобного несчастья, регулярно делайте чистку PS4 от пыли. Лучше всего сделать это в сервисе, где есть необходимые инструменты для разборки и сборки корпуса, ведь пыль собирается не только снаружи, но и внутри.

Реболл процессора

Скорее всего, реболл понадобится после того, как вы столкнетесь с одним из вышеперечисленных пунктов.

Реболл – отпаивание процессора от материнской платы, чистка контактной площадки и припаивание его обратно.

Крайне не рекомендуется производить данную процедуру в домашних условиях, если у Вас нет специальных инструментов. Часто для этого нужен еще и микроскоп. А без инфракрасной паяльной станции просто не обойтись.

Более того, даже если все необходимые инструменты есть, но опыта пока маловато, доверьте работу тому, кто не раз занимался подобной процедурой, если не хотите получить «кирпич» вместо приставки.

Проблемы с жестким диском

Если приставка перестала видеть HDD, может потребоваться замена жесткого диска на PS4. Причин этому может быть несколько. Чаще всего жесткий диск получает физические повреждения, если часто его извлекать и делать это неаккуратно.

Ремонт геймпадов

Иногда ремонт PlayStation 4 подразумевает ремонт Dualshock 4. И пусть эти джойстики показывают большую выносливость, как и любой другой механизм они подвержены износу.

Чаще всего встречается залипание клавиш, стиков и шифтов, а также нарушение работы центральной кнопки.

Если на джойстик попадет даже небольшое количество воды, может сломаться динамик, дополняющий процесс игры.

Ремонт джойстика PS4 может потребоваться, если тот перестал заряжаться или вообще не работает без шнура. Есть вероятность, что потребуется замена аккумулятора.

Реже, но все же встречается, что джойстик не может распознать гарнитуру, тогда возможно потребуется диагностика разъема.

Услуги по ремонту Sony PS4 и джойстиков DualShock 4 - conser.ru.