Что нужно знать о йоге и пилатесе для эффективных тренировок: базовые принципы
Отдел информации

Что нужно знать о йоге и пилатесе для эффективных тренировок: базовые принципы

Здоровое и красивое тело — это мечта любой женщины. Достичь его можно с помощью регулярных занятий пилатесом в клубе «5 элемент» https://5element.ua/service/gruppovye-zanyatiya/pilates/. Пилатес — это комплекс специальных упражнений, который формирует сильное и гибкое тело. Тренировка включает в себя силовые упражнения, а также упражнения на растяжку. Еще одним популярным тренингом является йога. Занятия йогой в клубе «5 элемент» https://5element.ua/service/gruppovye-zanyatiya/yoga/ подразумевают не только работу над телом, но и над духом. Чтобы тренировки принесли ожидаемый результат, необходимо знать базовые принципы пилатеса и йоги.

Основы пилатеса

Пилатес возник в 20 веке. Его главной целью на тот момент было помочь раненым солдатам прийти в форму. Со временем им начали заниматься американские танцоры, для того чтобы хорошо проработать свое тело. Эффективность тренировок пилатеса зависит от многих факторов, главными из них являются следующие:

  • дыхание;
  • работа над «центром» тела;
  • контроль;
  • плавность.

Не стоит забывать и о позитивном настрое, а также нацеленности на результат.

Дыхание

Правильное дыхание является очень важным во время занятий пилатесом. Главная ошибка многих новичков заключается в поверхностном дыхании, тогда как дышать необходимо настолько глубоко, чтобы расширялась спина. На первоначальном этапе тренировок можно дышать животом.

Центр тела

На первый взгляд, может показаться, что заниматься пилатесом легко. Однако на практике основой каждого упражнения является напряжение мышц пресса и ягодиц. Такой подход позволяет разгрузить позвоночник, а также прокачать спинные мышцы без риска получить травму.

Контроль

Сосредоточенность во время тренировки улучшает ее результат. В пилатесе важно контролировать абсолютно каждое движение, а также держать мышцы тела в постоянном напряжении. Если на секунду расслабиться, то эффективность тренировки может снизиться. Поэтому практики рекомендуют на время занятий выключать телевизор, мобильный телефон и другие внешние раздражители.

Плавность

Базовый принцип пилатеса — это выполнение движений плавно и естественно. Во время занятий не должно быть резких выпадов и надрывов. Если тренировка приносит дискомфорт, то следует сбавить обороты и перейти на облегченные варианты упражнений.

Принципы йоги

Йога — это система, которая формировалась в течение нескольких тысяч лет. Она во многом похожа на пилатес, однако имеет свои особенности. Главные отличия заключаются в постановке дыхания и выполнении упражнений.

Дыхание

В йоге дыхание является мощным инструментом для регулирования психо-эмоционального состояния человека. Ему даже посвящен отдельный раздел — пранаяма. Правильное дыхание заключается в следующем:

  • задействована диафрагма;
  • медленные и глубокие вдохи;
  • ритм, при котором движения, направленные вверх, совершаются на вдохе, а вниз — на выдохе.

Стоит отметить, что дыхание в йоге максимально приближенно к естественному. Однако из-за быстрого ритма жизни и постоянных стрессов человек разучился правильно дышать, поэтому овладевать этим навыком многим нужно заново.

Асаны

Упражнения в йоге называются асанами. Это устойчивое положение тела, при котором человек может управлять своей энергией, а также физиологическими процессами. Для новичков некоторые асаны могут показаться трудными, поэтому рекомендуется начинать с максимально простых поз и постепенно переходить к более сложным.

Отправляясь на пилатес или йогу, следует как можно больше узнать об этих практиках. Особое внимание необходимо обращать на дыхание и выполнение упражнений. Овладеть техниками выполнения в совершенстве поможет опытный инструктор.