Сжиженная опасность из США
Отдел информации

Сжиженная опасность из США

Министерство энергетики РФ обозначило главные угрозы для России. Как сообщает газета «Ведомости», в подготовленном проекте доктрины энергобезопасности главными угрозами для страны являются политика США и «зеленая энергетика».

«Первой в списке внешнеполитических угроз указана «дискриминационная политика со стороны США и их союзников», которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями», — отмечает издание и приводит в пример ситуацию с «Роснефтью», которая из-за санкций потеряла одного из своих партнеров на арктическом шельфе — ExxonMobil.

Помимо этого, энергобезопасности вредит переход к «зеленой энергетике», появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа.

Среди экономических угроз министерство обозначило «чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭКа» и низкие темпы обновления инфраструктуры. К научно-технологическим, по мнению Минэнерго, относится «достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий». Из-за этого российские нефтегазовые компании могут стать неконкурентоспособными на мировом рынке, прогнозируют в ведомстве.

Эксперты также считают угрозой политику отказа от потребления ископаемого топлива, отмечая истощение действующих месторождений, уменьшение размеров и снижение качества открываемых месторождений и слабую геологическую изученность территории страны.

Напомним, президент России Владимир Путин еще в конце прошлого года поручил правительству внести изменения в стратегические документ, учитывая возможные угрозы энергобезопасности страны, связанные с развитием производства сжиженного природного газа.