Женщины в погонах
Игорь Погосов

Женщины в погонах

Классный час у шефов и профориентация для девчонок

Перефразируя классика, о Ставропольских девчонках в кадетской форме частенько говорят: «Они и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, и при этом вкусно накормят». А ведь они еще и красавицы…

Пробежка по Городской тропе здоровья, никуда не деться – кадетский режим даже в праздничные дни, и встреча с шефами из СОБР Управления Росгвардии по Ставропольскому краю – урок приуроченный к международному женскому дню.

"Конечно, служба – дело мужское, - рассказывает старший офицер этого спецподразделения Артем Геннадиевич Гильд, - а вот женщина – офицер, женщина с оружием в руках – это во все времена событие, всё же, не рядовое. И все же давно канули в Лету те времена, когда практически все профессии делились на «мужские» и «женские» - сегодня в войсках национальной гвардии Российской Федерации более 50 тыс. женщин, в том числе почти 7 тыс. офицеров, более 5 тыс. прапорщиков и более 26 тыс. гражданских служащих самых разных специальностей. Об этом и, конечно о выборе профессии после кадетки и состоялся разговор кадет и шефов. Причём одна из ступеней к будущей профессии у девчат из кадетки уже сделана - почти все экскурсантки уже имеют по одному – трём парашютным прыжками, спортивные разряды…

В программе классного часа были занятия по оказанию первой помощи, знакомство с боевой техникой и средствами защиты, викторина о женщинах в погонах в Российской истории.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов